567098-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Luftfahrzeugen und anderen Einrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wartung Spezialkomponenten/ Hotline Gepäckförderanlage T1
Referenznummer der Bekanntmachung: EB-2021-0059
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50210000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Luftfahrzeugen und anderen Einrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss einer Vereinbarung zur Wartung und Instandsetzung der Gepäckförderanlage (GFA) im Terminal 1 des BER, bestehend aus ca. 8.000 m Förderband, ca. 2.000 Antriebsmotoren, 2 Kippschalensortern, dezentralen Steuerungskomponenten (SPS), einer dezentralen Energieversorgung sowie den übergeordneten Leitrechnern.
Bei den Wartungs- und Instandhaltungsleistungen handelt es sich ausschließlich um notwendige Spezialleistungen, insbesondere IT-Hardware/Softwareleistungen, Steuerung Kippschalensorter, Visualisierung). Die Ausschreibung beinhaltet auch die Hotline für diese Spezialgewerke.
In diesem Zusammenhang werden ggf. auch Ersatzteile und Materialien benötigt, um die Systeme betriebsbereit und auf einem technisch aktuellen Stand zu halten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Wartung/ Hotline und Instandsetzung GFA T1 (ohne Leitrechner)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50210000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Luftfahrzeugen und anderen Einrichtungen, 34961000 Gepäckabfertigungssystem, 34961100 Gepäckabfertigungsvorrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Wartung/ Hotline und Instandsetzung der Gepäckförderanlage (GFA) T1, bestehend aus ca. 8.000 m Förderband, ca. 2.000 Antriebsmotoren, 2 Kippschalensortern, dezentralen Steuerungskomponenten (SPS) sowie einer dezentralen Energieversorgung und Lieferung notwendiger Ersatzteile. Die Lieferung von Ersatzteilen kann auch den Ausgleich oder die Erhöhung von Lagerbeständen beim Auftraggeber betreffen, bei denen im Bedarfsfall eine kurzfristige Bereitstellung zu sichern ist.
Wartung/ Hotline Leitrechner GFA T1
Los-Nr.: 2
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 50210000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Luftfahrzeugen und anderen Einrichtungen, 34961000 Gepäckabfertigungssystem
Wartung/ Hotline eines Leitrechners der Gepäckförderanlage (GFA) Terminal 1.