567122-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abdichtungsarbeiten gegen Wasser – Kongresshalle Nürnberg / Ausbau für kulturelle Nutzungen - Abdichtung Dach ü SG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKongresshalle Nürnberg / Ausbau für kulturelle Nutzungen - Abdichtung Dach ü SG
BeschreibungDas folgende Leistungsverzeichnis umfasst die Abdichtung der im Zuge der Dekontaminationsarbeiten an der Asphaltdeckschicht des Arkadengangbodenbelags entstehenden Fugen. Der Arkadengang ist Teil des Hauptbaus (Torso) der sogenannten Kongresshalle Nürnberg am Dutzendteich. Er ist zur Straße hin offen und besitzt eine Gesamtlänge von rund 513m von denen aufgrund des hufeisenförmigen Grundrisses 362m rund sind. Die Fugen befinden sich an der aufgehenden Außenwand, dreiseitig umlaufend an den Pfeilern sowie als Verbindungslinie zwischen den Pfeilern des Arkadengangs. Lage und Umfang können dem Grundrissplan im Anhang entnommen werden. Der Arkadengang befindet sich auf dem Niveau des Erdgeschosses, das rund 5,20m über dem Straßenniveau liegt. Es bestehen drei nutzbare Zufahrtsrampen im Nordwesten, Südwesten und Süden des Baus. Von den Vorplätzen der Auffahrtsrampen aus wird der Gang durch die jeweils ca. 4,12m breiten Arkadenbögen erschlossen. Die Baustellenabsperrung wird bauseits gestellt. Die Decke des Arkadengangs trägt 10 kN/m² Flächenlast. Der bestehende Bodenaufbau über dem Ziegelgewölbe weist von unten nach oben folgenden Aufbau auf: - Aufbeton, - ca 25-40mm Estrich, - ca. 10mm bituminöse Abdichtung, - ca. 17-22cm Schutzbeton, - ca. 50-60mm Asphalt Die Herstellung der Fugen erfolgt bauseits vom AN Schadstoffsanierung. Die Abdichtungsarbeiten sollen den sukzessive vorausschreitenden Abbrucharbeiten nachgeschaltet sein, sodass der Zeitraum zwischen dem Entstehen der Fugen und ihrem Verschluss möglichst gering ist, um das Eindringen von Wasser in das Bauwerk zu verhindern. Der Arbeitsfortschritt der Abdichtungsarbeiten ist somit abhängig von dem der vorauslaufenden Abbrucharbeiten. Da das Gebäude denkmalgeschützt ist, müssen die Arbeiten mit entsprechender Sorgfalt ausgeführt werden – Materialspritzer an aufgehenden Bauteilen sind unbedingt zu vermeiden, bzw. umgehend zu entfernen. Es ist von ca. 20 Arbeitseinsätzen an allen Werktagen (mo.-Sa.) auszugehen. An- und Abfahrten sind in den Einheitspreisen einzukalkulieren. Der Boden des Arkadengangs weist ein Gefälle von ca. 0,7° weg vom Gebäude auf. In 48 der 67 Felder beschränken bestehende Metallbrüstungen die Bewegungsfreiheit in einem kleinen Teilbereich beim Herstellen der Abdichtungen seitlich der Pfeiler sowie dazwischen (siehe Photo auf beil. Plan. In einem Feld sind seitlich der Pfeiler Fahrradständer in die Asphaltdecke eingegossen. Der endgültige Bodenbelag des Arkadengangs wird gesondert ausgeschrieben und rund zwei Jahre nach den Fugenabdichtungsarbeiten hergestellt. Für die Dauer der freien Bewitterung sollen daher jährliche Kontrollen der Fugen inklusive eventuell notwendiger Nachbesserungsarbeiten Teil der Ausführung sein.
Interne Kennung2024002697
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
5. Los
LosLOT-0001