567237-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Crownpeak eSpirit
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCrownpeak eSpirit
BeschreibungBeschaffung eines Content-Management-Systems (CMS)
Interne KennungBM2025132Crownpeak eSpirit
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensIm Rahmen einer strukturierten Markterkundung wurde festgestellt, dass ausschließlich die Crownpeak Technology GmbH mit dem Produkt FirstSpirit die Gesamtheit der definierten Anforderungen erfüllt. Andere geprüfte CMS-Lösungen weisen erhebliche Defizite auf, etwa fehlenden deutschsprachigen Herstellersupport, unzureichende Implementierungspartnerstrukturen in der EU oder Defizite bei Barrierefreiheit und Datenhaltung. FirstSpirit hingegen deckt zentrale Kriterien wie hybride Architektur (klassisch und headless), komfortables Inline-Editing, barrierefreie PDF-Generierung, DSGVO-konforme EU-SaaS-/On-Premises-Optionen sowie eine integrierte redaktionelle Barrierefreiheitsprüfung vollständig ab. Darüber hinaus bietet es technologische Alleinstellungsmerkmale wie hohe Skalierbarkeit, standardisierte API-Integration, KI-gestützte Suche sowie umfassende Omnichannel- und Personalisierungsfunktionen. Damit erfüllt das System nicht nur die aktuellen Anforderungen, sondern gewährleistet zugleich die nachhaltige Weiterentwicklung der digitalen Plattform. Eine Einführung alternativer Systeme würde dagegen Systembrüche, erhöhte Risiken und erhebliche Mehrkosten verursachen (bei einer verzögerten Umstellung voraussichtlich rund 100.000 EUR). Die besonderen Sicherheitsanforderungen öffentlicher Auftraggeber an Cloud- und Datenhaltung werden durch FirstSpirit vollumfänglich eingehalten. Es existieren keine gleichwertigen Alternativen, die ohne funktionale oder wirtschaftliche Nachteile implementiert werden könnten.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschaffung eines leistungsfähigen Content-Management-Systems (CMS), der Firma Crownpeak Technology GmbH, das den spezifischen Anforderungen an Skalierbarkeit, Integrationsfähigkeit und Barrierefreiheit in bestehende IT-Infrastrukturen sowie an redaktionelle Workflows, für uns und unsere Kunden (Krankenkassen), gerecht wird. Der Auftrag umfasst die Bereitstellung der Softwarelizenz, der Integration in bestehende Systemlandschaften, die Schulung, Support sowie Wartung und Weiterentwicklung, für 48 Monate in Form eines SaaS-Vertrages.