567266-2022 - ErgebnisDeutschland-Osnabrück: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Wasser-Zubringerleitung vom Wasserwerk Thiene zum Hochbehälter Piesberg
Referenznummer der Bekanntmachung: P588
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die SWO Netz GmbH ist ein 100-prozentiges Tochterunternehmen der Stadtwerke Osnabrück AG und für die Planung, den Bau und den Betrieb der Infrastruktur im Stadtgebiet sowie in Teilen der Region Osnabrück zuständig.
Aufgrund der hohen Bedeutung für die Versorgungssicherheit von Osnabrück, des potenziell hohen Schadensausmaßes bei Rohrbruch, der langen Außerbetriebnahme der Leitung im Schadensfall und der Gefährdung Dritter (Bramsche, Wallenhorst) wurde ein Neubau der Wasser-Zubringerleitung (ZBL) von Thiene-Alfhausen zum Hochbehälter Piesberg (Osnabrück) in größerer Nennweite beschlossen. Ausschlaggebend für die größere Dimensionierung ist der zu erwartende ansteigende Wasserverbrauch in den nächsten Jahren. Eine Erneuerung in vorhandener Leitungstrasse ist aus heutiger Sicht nicht möglich. Die Versorgung über die ZBL Thiene kann nur für einen kurzen Zeitraum (z.B. bei Einbindungsarbeiten) unterbrochen werden.
Leistungsdaten der neuen Zubringerleitung:
- Schwachlastbetrieb: 300 m³/h
- Normalbetrieb: 1.000 m³/h
- Hochlastbetrieb: 1.450 m/h³
Die Dimensionierung der neuen Zubringerleitung wurde bisher mit DN 700 (PN16) angesetzt. Dies soll jedoch in der weiteren Planung vom AN anhand der neuen Trassierung geprüft und ggf. angepasst werden.
Neben dem Neubau soll im Nachgang auch die vorhandene ZBL Thiene außer Betrieb genommen und verdämmt werden.
Die Baukosten betragen nach derzeitigem Stand ca. 26 Mio. EUR netto.
In diesem Verfahren wurden insb. die notwendigen Ingenieurleistungen für die Zubringerleitung ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Objektplanung Ingenieurbauwerke (Zubringerleitung) Lph 1-3, optional Lph 4-9 gemäß § 43 HOAI i. V. m. Anlage 12, Ziffer 12.1,
Besondere / Zusätzliche Leistungen:
- Bestandsdatenerhebung
- Wirtschaftlichkeitsprüfung
- Prüfung und Mitwirken bei der Beschaffung von Fördergeldern
- Mitwirken bei der Beschaffung der Zustimmung von Betroffenen und Träger öffentlicher Belange (Konkretisierung: ROV und PFV, Beteiligungsverfahren)
- Optional: Örtliche Bauüberwachung bei Ingenieurbauwerken als Besondere Leistung gemäß Anlage 12, Ziffer 12.1 zu § 43 Absatz 4 HOAI,
- Optional: Prüfung von Nachträgen
- Optional: Erstellung von Bestandsplänen