567267-2026 - Ergebnis
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Ausschreibung Preferred Supplier Modell
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Preferred Supplier Modell
BeschreibungDamit der SZU ab September 2026 eine vertragliche Basis für den Abruf von Dienstleistungen zur Verfügung steht, sucht die SZU Partnerfirmen für folgende Rollen (eine Rolle je Los): Los Rolle 1 Business Consultant / Management Berater:in 2 Support Programmleitung / Projekt- und Teilprojektleiter:in 3 ICT Projektleiter:in 4 Enterprise Architekt:in 5 Business- und Prozessanalyst:in 6 ICT System Engineer 7 CISO In einigen Losen werden Personen mit unterschiedlichem Senioritätslevel gesucht. Ziel ist es, für die sieben Lose je maximal drei Partnerfirmen als Rahmenvertragsnehmerinnen unter Vertrag zu nehmen, die für eine Vertragsdauer von fünf Jahren auf Abruf zur Verfügung stehen. Eine Partnerfirma kann mehrere Lose (=mehrere Rollen) abdecken. Je Rolle und je Senioritätslevel ist eine Schlüsselperson zu definieren, die für die Leistungserfüllung verantwortlich ist. Eine Schlüsselperson kann mehrere Rollen und/oder mehrere Senioritätslevel abdecken. Für die individuellen Abrufe von Leistungen werden jeweils Einzelverträge abgeschlossen. Es besteht keine konkrete Grundleistung. Inhalt, Umfang und Zeitbedarf für die Leistungserbringung ergibt sich aus dem jeweiligen Abruf.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0002
TitelProjekt- und Teilprojektleiter:in
BeschreibungLeitung und Koordination von Transformationsprojekten inkl. Roadmap-Pflege, Stakeholder-Kommunikation, Lieferantensteuerung sowie Erstellung von Management- und Gremienunterlagen. Zwei Senioritätsstufen. Pensum gesamt: 240 % (528 Tage/Jahr).
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72246000 Systemberatung