567284-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Open-House-Rabattverträge 2026-14
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOpen-House-Rabattverträge 2026-14
BeschreibungDie Krankenkassen (ob HEK und/ oder hkk am jeweiligen Los teilnehmen, ergibt sich aus der Bezeichnung des jeweiligen Loses) verfolgen das Ziel, mit allen geeigneten pharmazeutischen Unternehmern Rabattverträge nach § 130a Abs. 8 SGB V über die im jeweiligen Lostitel genannten Wirkstoffe, Wirkstoffkombinationen bzw. Darreichungsformen, Wirkstärken oder Fertigarzneimittel zu schließen. Vertragsgegenständliche Arzneimittel sind - soweit der Vertrag keine Ausnahmen regelt - immer alle austauschbaren Fertigarzneimittel des Vertragspartners nach dem Rahmenvertrag über die Arzneimittelversorgung gemäß § 129 Abs. 2 SGB V. Der Vertragsschluss erfolgt im Rahmen des Open-House-Verfahrens: Individuelle Verhandlungen über Vertragsinhalte werden nicht geführt, es gelten einheitliche Konditionen. Die Krankenkassen sichern einzelnen Vertragspartnern keine Exklusivität zu. Die Vertragslaufzeit beträgt grundsätzlich maximal 24 Monate beginnend frühestens mit dem 01.10.2026 (ggf. abweichende Startzeiten ergeben sich aus den Angaben beim entsprechenden Los). Der Vertrag endet grundsätzlich spätestens am 30.09.2028 (evtl. Ausnahmen ergeben sich aus den Angaben beim entsprechenden Los), unabhängig vom Datum des Vertragsschlusses. Ein Beitritt zu diesem Open-House-Verfahren ist innerhalb der Vertragslaufzeit jederzeit möglich. Alle weiteren Informationen sind den Teilnahme- und Vertragsunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungOH-2026-14
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbirateron (90 St.) TK, HEK, hkk
BeschreibungDie Krankenkassen verfolgen das Ziel, mit allen geeigneten pharmazeutischen Unternehmern Rabattverträge nach § 130a Abs. 8 SGB V über die im jeweiligen Los genannten Wirkstoffe, Wirkstoffkombinationen bzw. Darreichungsformen, Wirkstärken oder Fertigarzneimittel zu schließen. Folgende Wirkstoffe, Wirkstoffkombinationen bzw. Darreichungsformen, Wirkstärken oder Fertigarzneimittel sind Bestandteil des vorliegenden Verfahrens (zu den Einzelheiten siehe Angaben bei den jeweiligen Losentitel): Abirateron (90 St.) Adapalen/Benzoylperoxid Aliskiren (150 mg: N3) Bexaroten Calcipotriol (CRE: N3) Clonidin (0,065 mg: N3) Diltiazem Eletriptan Eltrombopag (feste orale DRF: exkl. der Indikation schwere aplastische Anämie) Eltrombopag Ezetimib/Atorvastatin (88 St., 90 St.) Iodid (N3: 0,1 mg, 0,2 mg) Nitisinon (feste orale DRF) Pazopanib Prednison (TAB, ausgenommen 10 mg)
Interne Kennung01
LosLOT-0002
TitelAdapalen/Benzoylperoxid TK, HEK, hkk
Interne Kennung02
LosLOT-0003
TitelAliskiren (150 mg: N3) TK, HEK, hkk
Interne Kennung03
LosLOT-0004
TitelBexaroten TK, HEK, hkk
Interne Kennung04
LosLOT-0005
TitelCalcipotriol (CRE: N3) TK, HEK, hkk
Interne Kennung05
LosLOT-0006
TitelClonidin (0,065 mg: N3) TK, HEK, hkk
Interne Kennung06
LosLOT-0007
TitelDiltiazem TK, HEK, hkk
Interne Kennung07
LosLOT-0008
TitelEletriptan (N2) TK, HEK, hkk
Interne Kennung08
LosLOT-0009
TitelEltrombopag (feste orale DRF: exkl. der Indikation schwere aplastische Anämie) TK, HEK, hkk
Interne Kennung09
LosLOT-0010
TitelEltrombopag (feste orale DRF: inkl. der Indikation schwere aplastische Anämie) TK, HEK, hkk
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelEzetimib/Atorvastatin (88 St., 90 St.) TK, HEK, hkk
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelIodid (N3: 0,1 mg, 0,2 mg) TK, HEK, hkk
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelNitisinon (feste orale DRF) TK, HEK, hkk
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelPazopanib TK, HEK, hkk
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelPrednison (TAB, ausgenommen 10 mg) TK, HEK, hkk
Interne Kennung15