567322-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Werkstätten – Kläranlage Ingelheim, Neubau Werkstatt- und Sozialgebäude, Erweiterter Roh- und Ausbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKläranlage Ingelheim, Neubau Werkstatt- und Sozialgebäude, Erweiterter Roh- und Ausbau
BeschreibungAuf dem Gelände der Kläranlage Untere Selz in Ingelheim (Flurstück 135/3, Flurnummer 10, Gemarkungsnummer 073583, Gemarkung Nieder-Ingelheim) ist aktuell ein Betriebsgebäude vorhanden, in dem sich ein Labor, mehrere Sanitär- und Umkleideräume, Büroräume, ein Aufenthaltsraum und die Leitwarte befindet. Südlich des Betriebsgebäudes gibt es zudem eine Schlosserwerkstatt mit separatem Schweißarbeitsplatz und einem kleinen Gefahrenstofflager. Da die Fläche der aktuellen Gebäude nicht mehr ausreicht und diese teilweise sanierungsbedürftig sind, soll ein neues Werkstatt- und Sozialgebäude errichtet werden. Durch die Umlagerung von verschiedenen Arbeitsplätzen in den Neubau kann das vorhandene Betriebsgebäude so teilweise umgenutzt werden. Dort entsteht dann beispielsweise mehr Platz für Büroräume und die Leitwarte. Das vorhandene Werkstattgebäude kann mit der Errichtung des neuen Werkstatt- und Sozialgebäudes teilweise zurückgebaut werden, um die dortige Verkehrsfläche zu vergrößern. Mit der Vergrößerung der Verkehrsfläche kann die externe Anlieferung von Abwasser vereinfacht werden, da mehr Fläche zum Rangieren zur Verfügung steht.
Interne KennungAVUS 03a/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213252 Bau von Werkstätten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223200 Bauliche Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErweiterter Roh- und Ausbau
Beschreibung2- geschossiges Werkstatt- und Sozialgebäude insgesamt ca. 2.518 m² Stahlbeton-Menge: ca. 2.195 m³ Entwässerungssysteme Bodenaushub: ca. 3.160 m³ Stahl-Menge: insgesamt ca. 290 t Fenster: Anzahl 58 Ver- und Entsorgungsleitungen (Schmutz- und Regenwasser): Länge gesamt ca. 750 m Türen und Tore: Anzahl 50 Dach mit extensiver Begrünung: Fläche insgesamt ca. 1.260 m² HPL-Vorhang-/Klinker-Fassade: insgesamt ca. 1.280 m² Leichtbauständerwand: ca. 170 m² Bodenbeläge: Linoleum: ca. 360 m² Fliesen: ca. 660 m² Naturstein: ca. 100 m² Industriefußboden: ca. 690 m²
Interne KennungLOT-0001 AVUS 03a/26
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau