56735-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Abschluss - Wiesestraße Gera, TA 2.2.3, BA 8 - Los 8.3 Außenanlage und Abriss GUW
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Abschluss - Wiesestraße Gera, TA 2.2.3, BA 8 - Los 8.3 Außenanlage und Abriss GUW
Beschreibung: Im Rahmen des Stadtbahnprogramms Gera, Stufe II ist der weitere Ausbau der Wiesestraße vorgesehen. Ziel des Infrastrukturprojektes ist es, die baulichen und verkehrstechnischen Voraussetzungen für weitestgehend störungsfreien und attraktiven ÖPNV zu schaffen. Die Wiesestraße ist in 3 Trassenabschnitte und 8 Bauabschnitte unterteilt, wobei die Bauabschnitte 1 bis 3 bereits umgesetzt wurden. Vorliegend werden für den TA 2.2.3 - BA 8 - Gleisdreieck Wiesestraße folgende Leistungen ausgeschrieben: Los 8.3 Abriss und Außenanlage GUW
Vorherige Bekanntmachung: 47637-2025
Interne Kennung: R25-200
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Abbruch und Entsorgung Totalabbruch Gebäude 1 psch Laden, Transport und Verwertung/Entsorgung von Bauschutt (FSS) RC-1 150 t Laden, Transport und Verwertung/Entsorgung von Bauschutt (FSS) RC-2 20 t Verfüllung Baugrube mit Frostschutz 0-45 300 m³ Rückbau und Abbrucharbeiten Asphaltaufbruch bis 20 cm 345 m² Bauliche Anlagen abbrechen Beton 15 m³ Erdstoff / Aufüllungen lösen und transportieren 170 m³ Wiederherstellung Oberflächen Asphalttragschicht Bk 1,0 TS 10 cm dick, liefern und einbauen 30 t Oberboden liefern und einbauen 75 m³ Doppelstabmattenzaun liefern und fachgerecht montieren 85 m