567385-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Neubau einer fünfzügigen Grundschule mit Zweifeldsporthalle in 67574 Osthofen - Gebäudeautomation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer fünfzügigen Grundschule mit Zweifeldsporthalle in 67574 Osthofen - Gebäudeautomation
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Wonnegau errichtet in der Stadt Osthofen auf dem Gelände östlich der Wonnegauhalle den Neubau der fünfzügigen Seebachgrundschule und eine Zweifeld-Sporthalle. Der Schulneubau ist als zweigeschossiges, nichtunterkellertes Gebäude in Massivbauweise geplant. Daran anschließend wird der Turnhallenneubau ebenfalls als zweigeschossiges, nichtunterkellertes Gebäude mit Hallenteil, in Massivbauweise errichtet. Die Dachausbildung beider Gebäude erfolgt als Flachdach, bzw. leicht geneigtes Dach mit umlaufender Attika. Die Gebäudeabmessungen des zweiflügligen Schulneubaus betragen ca. 53,65 x 59,35 m, OK Attika ca. 8,20m ü. OKFF EG, die des Turnhallenneubaus ca. 30,70 x 46,35 m, OK Attika ca. 9,80 m ü. OKFF EG. Das Baufeld liegt innerhalb eines Wasserschutzgebietes (Wasserschutzzone IIIb). Die Zufahrt zum Baustellenbereich erfolgt über die Wonnegaustraße und die Baustraße östlich der Kindertagesstätte, die Abfahrt über den Festplatz auf die Herrnsheimer Straße.
Interne Kennung2025-027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48921000 Automatisierungssystem
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektrosteuerungsarbeiten
BeschreibungGegenstand der Leistungsbeschreibung sind die Arbeiten zur Herstellung der Gebäudeautomation für den Neubau der Grundschule und der Sporthalle einschließlich Lieferung, Einbringung, Montage, Anschluss, Inbetriebnahme sowie Wartung einzelner Teile während der Gewährleistung der Anlagen gemäß gültiger Normung. Hierzu gehört auch die Montagevorbereitung in Form der Werk- und Montageplanung, der Abstimmung zu Leistungsterminen und die Bemusterung von Anlagenteilen sowie die Begleitung von eventuellen Sachverständigenprüfungen für die im nachfolgenden Leistungsumfang aufgeführten prüfpflichtigen Anlagen.
Interne KennungLOT-0001 2025-027
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48921000 Automatisierungssystem, 31710000 Elektronische Ausstattung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen erfolgen gemäß Terminplan.