567392-2023 - ErgebnisDeutschland-Dachau: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung eines Handelspartners für Microsoft Lizenzen für die Große Kreisstadt Dachau
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/048
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Basierend auf den Rahmenverträgen zwischen dem Bundesministerium des Innern (BMI) und Microsoft (MS) schreibt die Große Kreisstadt Dachau (DAH) einen Handelspartner-Rahmenvertrag für den Erwerb von Microsoft-Produkten aus. Der Ausschreibungsgegenstand umfasst alle verfügbaren Microsoft-Produkte und Services, die in den Vertragsformen Select Plus und Enterprise Agreement definiert werden. Sollte es während der Vertragslaufzeit basierend z.B. auf dem MBSA U7765287 des BMI, Erweiterungen oder Änderungen geben, so werden diese ebenfalls Bestandteil der Leistung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist beabsichtigt, basierend auf den Rahmenverträgen zwischen dem Bundesministerium des Innern (BMI) und Microsoft (MS) umfassende Nutzungsrechte des Lizenzgebers Microsoft auf der Basis von Microsoft Volumenlizenzverträgen zu erwerben. Hierzu müssen vom Auftragnehmer alle Bedingungen des Herstellers Microsoft in Bezug auf Nutzungsrechte erfüllt werden sowie sämtliche Lizenzbestimmungen eingehalten werden.
Der Ausschreibungsgegenstand umfasst alle verfügbaren Microsoft-Produkte und Services, die in den Vertragsformen Select Plus und Enterprise Agreement definiert werden. Sollte es während der Vertragslaufzeit basierend z.B. auf dem MBSA U7765287 des BMI, Erweiterungen oder Änderungen geben, so werden diese ebenfalls Bestandteil der Leistung.
Es ist geplant, in einem ersten Schritt von Microsoft Office Professional Plus 2016 auf Microsoft Office Professional Plus in der aktuellen Version und anschließend von Windows 10 Enterprise auf Windows 11 Enterprise umzusteigen. Die Migration betrifft dabei die Gesamtheit aller PC-Arbeitsplätze (ca. 550 PC-Arbeitsplätze sowie ca. 90 physikalische bzw. virtuelle Server). Zusätzlich sollen weitere neue Microsoft Server 2022 Datacenter Lizenzen und Microsoft SQL Server 2022 Lizenzen beschafft werden, sowie die dazugehörigen CAL-Lizenzen wie auch Terminalserverlizenzen. Der Auftraggeber erwartet dabei die Unterstützung des zukünftigen Auftragnehmers. Eine vollumfängliche Beratung und Unterstützung beim Erwerb und Management von Nutzungsrechten des Lizenzgebers sowie die Unterstützung beim Lizenzmanagement bzw. bei Überprüfungsprozessen durch den Hersteller. Nicht Gegenstand der Ausschreibung ist der Erwerb von OEM-Lizenzen.