56741-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Pipelines
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
AUS_Lieferung Rohre und Bögen NET
Referenznummer der Bekanntmachung: 202004_003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44161000 Pipelines
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Nachfrage nach Gastransportkapazitäten in Baden-Württemberg steigt stetig. Daher plant terranets bw die neue Erdgastransportleitung „Neckarenztalleitung“ (NET).
Die NET soll im Raum Wiernsheim (Enzkreis) starten und über Eberdingen, Vaihingen, Oberriexingen, Sachsenheim und Bietigheim-Bissingen bis südlich von Löchgau (alle Landkreis Ludwigsburg) führen.
Die öffentlich-rechtlichen Genehmigungen werden in zwei Planfeststellungsverfahren (getrennt für Regierungsbezirke Karlsruhe und Stuttgart) erteilt, die noch nicht abgeschlossen sind.
Die privatrechtliche Zustimmung der Grundstückseigentümer und -bewirtschafter ist ebenfalls Bedingung für den Beginn der Arbeiten. Der Rechteerwerb ist derzeit im Gange.
Das Fehlen der öffentlich-rechtlichen Genehmigungen kann die Terminplanung für den Bau beeinträchtigen.
Die Leitung soll in 2 Bauabschnitten errichtet werden:
— Bauabschnitt 1: 2021: Wiernsheim – Metterzimmern (25,3 km),
— Bauabschnitt 2: voraussichtlich 2022: Metterzimmern – Löchgau (2,9 km).
Gegenstand der Vergabe sind Lieferungen von Pipelinerohren, Werksbögen und Schnittkrümmern.
Die Leistungen auf dem vorgenannten Bauabschnitt 1 bilden die Ausschreibung, die Leistungen auf dem Bauabschnitt 2 bilden die Option.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lieferung Rohre
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44161000 Pipelines, 44161100 Gasleitungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— ca. 31 000 m längsnaht- oder spiralnahtgeschweißte Rohre nach DIN EN ISO 3183:2018-09, PSL2 Annex M, Werkstoff L 360 ME davon Option: 3 500 m,
— Abmessungen: da = 508,0 mm, T = 10,0 mm, 11,0 mm, 12,5 mm,
— Umhüllung PE-n, zum Teil PE-v nach DIN 30670, extrudierte Ausführung, tlw. Ummantelung mit Glasfaserverstärktem Kunststoff GfK, überwiegend mit Faserzementmantel nach DVGW GW 340, in geringem Umfang ohne zusätzliche Ummantelung,
— Innenbeschichtung mit Epoxidharz.
Lieferung Bögen
Los-Nr.: 2
— ca. 125 Bögen durch Induktivbiegen hergestellt, aus längsnaht-geschweißten oder nahtlosen Rohren nach DIN EN ISO 3183:2018-09, PSL2, Annex M, Werkstoff L 360 ME
Davon Option: 15 Bögen:
— Abmessungen: da = 508,0 mm, T=12,5 mm,
— Biegewinkel: 10o, 15o, 20o, 25o, 30o, 45o, 60o, 90o, Bauart 10 x R, Bauart 20 x R,
— Umhüllung PE-n nach DIN 30670,
— Innenbeschichtung mit Epoxidharz,
— Ca. 40 Schnittkrümmer durch Induktivbiegen hergestellt, aus längsnaht-geschweißten oder nahtlosen Rohren nach DIN EN ISO 3183:2018-09, PSL2, An-nex M, Werkstoff L 360 ME.
Davon Option: 5 Schnittkrümmer:
— Biegewinkel: 90o, Bauart 10 x R, Bauart 20 x R,
— ohne Umhüllung (jedoch temporärer Korrosionsschutz).