567415-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Einkauf von elektrischer Energie und Erdgas
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinkauf von elektrischer Energie und Erdgas
BeschreibungLos 1 Strom: Beschaffung von ca. 9,6 Mio. kWh/a elektrischer Energie für die ca. 412 Abnahmestellen der Stadt Sankt Augustin. Die Abnahmestellen sind in zwei Gruppen unterteilt. Für die ca. 13 RLM-Abnahmestellen (Gruppe 1) und die ca. 412 SLP-Abnahmestellen und Straßenbeleuchtung (Gruppe 2) ist eine Formel-Beschaffung mit vier Tranchen pro Jahr vorgesehen. Die Regelenergie übernimmt die Lieferantin. Los 2 Erdgas: Beschaffung von ca. 14,5 Mio. kWh/a Erdgas für die ca. 88 Abnahmestellen der Stadt Sankt Augustin. Die Abnahmestellen sind in zwei Gruppen unterteilt. Für die 4 RLM-Abnahmestellen (Gruppe 1) und die ca. 84 SLP-Abnahmestellen (Gruppe 2) eine Formel-Beschaffung mit sechs Tranchen pro Jahr vorgesehen. Die Regelenergie übernimmt die Lieferantin.
Interne Kennung2026-9-20-Ma-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
Titelelektrische Energie
BeschreibungBeschaffung von ca. 9,6 Mio. kWh/a elektrischer Energie für die ca. 412 Abnahmestellen der Stadt Sankt Augustin. Die Abnahmestellen sind in zwei Gruppen unterteilt. Für die ca. 13 RLM-Abnahmestellen (Gruppe 1) und die ca. 412 SLP-Abnahmestellen und Straßenbeleuchtung (Gruppe 2) ist eine Formel-Beschaffung mit vier Tranchen pro Jahr vorgesehen. Die Regelenergie übernimmt die Lieferantin.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenEs gibt eine einmalige Vertragsverlängerung um ein Jahr, wenn keine der Parteien kündigt.
LosLOT-0002
TitelErdgas
BeschreibungBeschaffung von ca. 14,5 Mio. kWh/a Erdgas für die ca. 88 Abnahmestellen der Stadt Sankt Augustin. Die Abnahmestellen sind in zwei Gruppen unterteilt. Für die 4 RLM-Abnahmestellen (Gruppe 1) und die ca. 84 SLP-Abnahmestellen (Gruppe 2) eine Formel-Beschaffung mit sechs Tranchen pro Jahr vorgesehen. Die Regelenergie übernimmt die Lieferantin.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas