567429-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Artenschutzrechtliche Prüfung für verschiedene Projekte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArtenschutzrechtliche Prüfung für verschiedene Projekte
BeschreibungDie HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH ist eine städtische Wohnungsbaugesellschaft des Landes Berlin. Ihre Aufgabe ist insbesondere die Verwaltung, Instandhaltung und Entwicklung ihres Immobilienportfolios sowie der Neubau von Wohnund Gewerbeflächen. Dabei verfolgt die HOWOGE einen städtebaulich, ökonomisch und ökologisch nachhaltigen Ansatz und beabsichtigt, auch kiez, quartierund nachbarschaftsfördernde Ziele umzusetzen. Die Howoge plant auf den Grundstücken Wohnungsbau zu errichten bzw. die Anzahl der Gebäude in dem Quartier durch Nachverdichtung zu erhöhen. Zur Einschätzung der naturschutzrechtlichen Belange wird eine Erfassung von Flora und Fauna und den sich daraus ergebenden Konsequenzen benötigt. Kennung des Verfahrens:
Interne KennungVG-120-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBRU
BeschreibungBRU - Artenschutzprüfung für ein Grundstück mit einer Gesamtgröße von 122.684 m²
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
LosLOT-0002
TitelKAS_WHS
BeschreibungKAS_WHS Artenschutzprüfung für zwei Grundstücke mit einer Gesamtgröße von ca. 25 ha bzw. 0,75 ha
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelDOR_FEP
BeschreibungDOR_FEP Artenschutzprüfung für zwei Grundstücke mit einer Gesamtgröße von 5.603 m² bzw. 42.710 m²
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelGBS_WMS_WUH
BeschreibungGBS_WMS_WUH Artenschutzprüfung für drei Grundstücke mit einer Gesamtgröße von 7.365 m², 76.296 m² bzw. 6.952 m²
Interne Kennung4