567447-2026 - Ergebnis
Schweiz – Bereitstellung von Software – Beschaffung einer Verwaltungssoftware für die Vollzugsanstalten und Gefängnisse des Kantons Aargau (Vollgeprogramm)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Verwaltungssoftware für die Vollzugsanstalten und Gefängnisse des Kantons Aargau (Vollgeprogramm)
BeschreibungIm Rahmen der vorliegenden Ausschreibung soll eine neue Fachanwendung für die digitale Geschäftsverwaltung in der Justizvollzugsanstalt Lenzburg (JVA, bestehend aus der Strafanstalt Lenzburg und dem Zentralgefängnis) und in den vier Bezirksgefängnissen (BGF) des Kantons Aargau beschafft werden. Die beiden Organisationseinheiten nutzen derzeit die Fachanwendung JURIS 4, die End-of-Life und daher dringend zu ersetzen ist. Durch die Ersatzbeschaffung soll die Kontinuität des operativen Betriebs in der JVA und in den BGF sichergestellt werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung