567454-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen – Mobilbagger 2028 - Teilnahmewettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMobilbagger 2028 - Teilnahmewettbewerb
Beschreibung4 Stück Mobilbagger inkl. Full-Service-Paket für den innerbetrieblichen Umschlag, für 48 Monate zur Miete ab 01.01.2028; 12.000 Betriebsstunden pro Gerät über Vertragslaufzeit (alternativ 10.000)
Interne KennungSHW-2026-0103
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Ausschreibung beginn mit diesem Teilnahmewettbewerb. Der Bieter füllt als Teilnahmeantrag folgende Dokumente aus: - "Mobilbagger_Ausschlusskriterien-Teilnahmewettbewerb_rev01.xlsx" - "Eigenerklärung für nicht präqualifizierte Unternehmen in folgendem Vergabeverfahren.pdf" inkl. Beistellung aller dort geforderten Unterlagen. Alle anderen Dokumente der Ausschreibung dienen zunächst nur der Information. Die eingereichten Unterlagen werden ausgewertet, teilweise im Gremium. Hat der Bieter alle geforderten Unterlagen eingereicht und diese erfüllen alle geforderten Kriterien, wird der Bieter zur Angebotsrunde eingeladen. Die Angebotsrunde wird ausgewertet und es werden dabei Punkte vergeben. Dadurch ergibt sich eine Rangordnung. Rang 1 belegt der Bieter mit der höchsten Punktzahl. Nach der Angebotsrunde folgt die Verhandlungsrunde. Zur Verhandlungsrunde wird eine beschränkte Bieteranzahl eingeladen; es werden nur die Bieter der Ränge 1, 2 und 3 eingeladen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43260000 Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe Vergabeunterlagen
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: SHW-2026-0103
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 43260000 Mechanical shovels, excavators and shovel loaders, and mining machinery
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: siehe Vergabeunterlagen