567480-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fachdienste für die Erdölindustrie – TGT Los 16 HKW Süd Gravel-Service
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGT Los 16 HKW Süd Gravel-Service
BeschreibungDie Energie und Wasser Potsdam GmbH (EWP; AUFTRAGGEBER bzw. AG) beabsichtigt, die Tiefengeothermie in der nächsten Ausbaustufe an 2 Projektstandorten im Stadtgebiet der Landeshauptstadt Potsdam durchzuführen. Dafür sind an den Standorten mehrere Tiefbohrungen zum Zweck der Aufsuchung sowie zur möglichen späteren Gewinnung von hydrothermaler Energie mittels Bohrungsdubletten vorgesehen. Im Rahmen der Errichtung werden Leistungen für die Lieferung und den Einbau von Untertage-Komplettierungselementen im Rahmen eines 6 5/8" Filtereinbaus sowie Service-Leistungen zum untertägigen Einbringen eines Gravel-Packs inkl. Anlieferung des hierzu benötigten Materials und Ausrüstung benötigt.
Interne Kennung250703_EWP_TF_250
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 76200000 Fachdienste für die Erdölindustrie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 76211000 Mit Liner-Hängern verbundene Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGravelkomplettierung und Pumpservice
BeschreibungFachlos 16.1 - Gravel-Komplettierung und Pumpservice Basisbestellung für 6 stark geneigte Bohrungen - je 1x Liner-Hanger-System mit Gravel-Top-Packer für 6 5/8" Filterrohre, zur Installation in 9 5/8" API Casing - jeweils Gravel-Tool mit geeignetem Washpipe - Gravel-Service für das Einkiesen der 6 5/8" Filterrohre (Gravel-Pack) Anforderungen: - Ausrüstung in Anlehnung an API Spec 19LH 1st Edition - API Spec 5CRA/ISO 13680 2nd Edition; DIN 17007-4:2012-12 - API Std 19C 2nd Edition Fachlos 16.2 - Edelstahl-Wickeldrahtfilter (Wire Wrap Screens mit Base Pipe) Basisbestellung für 6 stark geneigte Bohrungen - Lieferung von ca. 420 m 6 5/8" Wickeldrahtfilterrohren aus Edelstahl, Sumpfrohr (Vollrohr) und Rohrschuh jeweils aus Edelstahl Anforderungen: - API 19SS/ISO 17824 1st Edition - API Spec 5CRA/ISO 13680 2nd Edition; DIN 17007-4:2012-12 - zuvor aufgeführten API-Regeln jeweils inkl. aller bisherigen Addenda und Errata sowie jeweils unter Beachtung weiterer zutreffender API-Regeln (z. B. API Spec 5B, API Spec 5CT) - Liquid Test für Erosionsbeständigkeit in Anlehnung an SPE Paper 191942-MS
Interne KennungFachlos 16_6
Haupteinstufung (cpv): 76211000 Mit Liner-Hängern verbundene Dienstleistungen
LosLOT-0002
TitelEdelstahl-Wickeldrahtfilter
Interne KennungFachlos 16.2