567481-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – Komplexvorhaben Lößnitzbach - BA 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Komplexvorhaben Lößnitzbach - BA 2
Beschreibung: 2. BA des Komplexvorhabens: Umsetzung mehrerer Gewässerabschnitte
Interne Kennung: 333-2025-01.03
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: - Baufeldfreimachung, - Fällung und Rodung von Einzelbäumen sowie Gehölzflächen - Sicherung und Umverlegung von vorhandenen Infrastrukturanlagen (Versorgungstechnische Anlagen Gas, Strom, TW, RW, Verkehrszeichen, Leuchtmasten, etc.) durch u.a. Anlage von Baugruben - Oberbodenabtrag und Zwischenlagerung für späteren Wiedereinbau, Abtransport/ Verwertung überschüssiger Massen - Geländemodellierung zur Herstellung des neuen Gewässerlaufs mit einer Ausprägung gemäß dem Fließgewässertyp, Abtransport/ Verwertung überschüssiger Massen - ingenieurbiologische Sohl- und Ufersicherung sowie Einbau von Strukturierungsmaßnahmen zur Förderung der eigendynamischen Entwicklung des Gewässers - ökologisch durchgängige Gestaltung des Gewässers - Entwicklung von standortgerechten Gehölz-, Röhricht- und Hochstaudenbeständen - Ansaat von Wiesenflächen und Pflanzung von Kopfbäumen/ Hochstämmen entlang von Wegeverbindungen - Bestandsbachbett wird auf einer Länge von 0,5 km verfüllt