567501-2026 - Planung
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Digitaler Assistent OP-Management
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitaler Assistent OP-Management
BeschreibungSqior OP-Koordination bildet den gesamten perioperativen Prozess eines/r Patienten/in am OP-Tag ab. Gegenwärtig wird dieser Prozess in mehreren System sowie u.a. über viele E-Mails und Telefonate koordiniert. Für eine gerichtete, transparente und digitale Kommunikation ist die Einführung des digitalen Assistenten - sqior OP-Koordination - geplant. Das Tool ermöglicht eine umfassende Steuerung und Optimierung der perioperativen Prozesse vom Abruf der Patienten in den OP-Bereich bis zur Rückverlegung in die nachsorgende Einheit sowie eine automatische, adressatengerechte Zuweisung von prozessabhängigen Aufgaben an zuständiges Personal basierend auf dem aktuellen Status im Behandlungspfad. Dies wird durch eine Kombination von plattformunabhängigen mobilen und serverbasierten Anwendungen realisiert. Die klinikspezifischen Abläufe der Universitätsmedizin Mainz werden in einem Echtzeit-Patientenpfad erfasst und dargestellt. Mit dieser optimierten Kommunikation, der Vernetzung der Stakeholder sowie der dynamischen Visualisierung des Prozessstatus verringert sich die Anzahl von Ad-hoc-Kommunikation (z.B. Telefonaten) erheblich. Die Applikation bietet außerdem die Funktion zur Erstellung dynamischer Kontaktlisten, welche alle am jeweiligen perioperativen Prozess des Patienten beteiligten Personen einschließt, z.B. Operateure, Anästhesisten, Funktionsdienste, Pflegedienst, Logistik und AEMP. Dadurch können Störungen im Prozess oder notwendige Anpassungen im konsentierten OP-Programm zeitgerecht und automatisch an alle relevanten Personen weitergegeben werden. Die Informationsweitergabe wird so signifikant beschleunigt und verbessert, wodurch eine effizientere Auslastung der OP-Säle ermöglicht wird.
Interne KennungGBE-2026-0641
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software