567503-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Technische Genehmigungsplanung / Trassierung LanWin7_LanWin6
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Genehmigungsplanung / Trassierung LanWin7_LanWin6
BeschreibungGegenstand der vorgesehenen Beauftragung ist die Vorbereitung, Durchführung, Begleitung und Nachbereitung der erforderlichen Planfeststellungs- sowie gegebenenfalls erforderlicher Planänderungsverfahren nach dem Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) für den ersten Abschnitt der sogenannten Landtrasse der Offshore-Netzanbindungssysteme (ONAS) NOR-12-3 (LanWin6) und NOR-12-4 (LanWin7). Dieser Planungsabschnitt erstreckt sich vom Anlandungspunkt, hier an der schleswig-holsteinischen Nordseeküste (Gemeinde Büsum, Kreis Dithmarschen), bis zum Übergabepunkt an den NordOstLink (NOL), südlich von Hemmingstedt, Kreis Dithamrschen. Neben LanWin6 (LA6) und LanWin7 (LA7) ist in diesem Abschnitt auch der Verlauf von drei weiteren ONAS (NOR-x-3, NOR-x-6 und NOR-x-9) vorsorglich technisch „mitzuplanen“ (ohne Antragsunterlagen).
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000