567580-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Chemische Erzeugnisse – Rahmenvereinbarung für die Lieferung von Eisen-III-Sulfat-Lösung nach EN 890
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für die Lieferung von Eisen-III-Sulfat-Lösung nach EN 890
BeschreibungRahmenvereinbarung (RV) für die Lieferung von Eisen-III-Sulfat-Lösung nach EN 890 für die OWA Tegel.
Interne KennungEK-L_B-2025-0101
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24000000 Chemische Erzeugnisse
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLaufzeit: vsl. 01.01.2026 - 31.12.2028 incl. PGK für das Jahr 2028. Eisen-III-Sulfat-Lösung EN 890 (siehe Leistungsverzeichnis bzgl. der spezifischen Produktanforderungen) Voraussichtliches Auftragsvolumen (geschätzt auf Basis der Verbräuche in der Vergangenheit und akt. Senatsbeschluss): durchschn. Menge: ca. 6.500 to /Jahr maximale Menge (durchschn. zzgl. 20%): 7.800 to /Jahr maximaler Bedarf für 3 Jahre: 23.400 Tonnen / 3 Jahre. BITTE BEACHTEN: Der Bedarf an Fällmittel ergibt sich aus den Zuläufen (witterunsabhängig), deren Belastungen, sowie den Vorgaben des Senats. Die tatsächliche Abnahmemenge unterliegt daher saisonalen Schwankungen und den Vorgaben des Senats. Der aktuelle Beschluss, gibt u.a. für das Jahr 2026 eine deutlich höhere Dosierung vor, als in den vergangenen fünf Jahren. Daher können die angegebenen Mengen lediglich als Orientierungswerte verstanden werden. *Siehe auch Rahmenvertrag_Lieferleistung_EK_L_B_2025_0101.pdf, Pkt. 1.3*.
Interne KennungLOT-0000