567608-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SV-KTR-250826-001, Firewallsysteme - Bereitstellung von Hardware und Support
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-KTR-250826-001, Firewallsysteme - Bereitstellung von Hardware und Support
BeschreibungDie SWM Services GmbH (nachfolgend Auftraggeber, kurz AG, genannt) ist auf der Suche nach einen Auftragnehmer für die Firewall-Systeme im Bereich der IT-Sicherheit. Dies umfasst die Firewalls in den Rechenzentren OnPrem und in der Cloud (Azure und AWS), sowie an Außenstandorten. Der Auftragnehmer soll die Wartung der bestehenden Systeme übernehmen. Sobald die Systeme im Zuge des Lifecycle ausgetauscht werden oder es sich andere Bedingungen ergeben, müssen diese durch vergleichbare bzw. passendere Systeme ausgetauscht werden können. Die Lieferung von neuen Systemen soll der Auftragnehmer ebenfalls übernehmen. Die Systeme werden durch die Mitarbeiter*innen des Firewall-Teams beim AG installiert und administriert. Die SWM verfolgen langfristig eine Dual Vendor Strategie bezüglich der Hersteller von Firewallsystemen. Die Firewall Umgebung ist nach verschiedenen Gesichtspunkten aufgebaut. Auf der einen Seite nach internen Strukturen im Konzern sowie nach technischen Sicherheitsaspekten. Am Perimeter wird die vom BSI empfohlene P-A-P-Struktur eingesetzt. Das Application Layer Gateway (ALG) wird von zwei Seiten durch Firewallsysteme unterschiedlicher Hersteller segmentiert. Die unterschiedlichen Hersteller müssen erhalten bleiben. Es werden Firewalls im Hauptrechenzentrum, bei verschiedenen Cloud Anbietern, über das interne SWM-eigene MPLS-Netzwerk sowie über Internet angebunden und betrieben.
Interne KennungSV-KTR-250826-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenIn der Laufzeit von 01.05.2026 bis 30.04.2031 sind zwei Verlängerungsoptionen von jeweils einem Jahr enthalten = 3+1+1. (Initiales Ende der Vertragslaufzeit ist der 30.04.2029)