56763-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Internetdienste – Erweiterung MPLS-Verträge
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung MPLS-Verträge
BeschreibungAuftraggeber bezogene Leistungsanforderung: Erweiterung des bestehenden MPLS-Netzes um zwei Schulen, einschließlich der Anbindung an das Rechenzentrum und das Breitbandnetz. Diese Erweiterung erfolgt innerhalb des definierten „Intranets“, das eine gesicherte, nicht von außen zugängliche Kommunikation zwischen den Schulen, der Verwaltung und dem Rechenzentrum gewährleistet. Da eine Multi-Provider-Lösung im MPLS-Netz technisch nicht umsetzbar ist und alternative Ansätze die isolierte Struktur gefährden würden, was ein erhöhtes Sicherheitsrisiko und einen unzumutbaren Mehraufwand für den Betrieb mit sich bringen würde, beruft sich der Auftraggeber auf das Recht, ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach § 14 Abs. 4 Nr. 5 VgV ausschließlich mit dem bisherigen Auftragnehmer durchzuführen. Die Voraussetzungen des § 14 Abs. 4 Nr. 5 VgV 1. die zusätzlichen Lieferleistungen zur teilweisen Erneuerung oder Erweiterung bereits erbrachter Leistungen bestimmt sind und 2. eine Beschaffung durch ein anderes Unternehmen eine technische Unvereinbarkeit oder unverhältnismäßige technische Schwierigkeiten bei Gebrauch und Wartung mit sich bringen würde und 3. die Vertragslaufzeit in der Regel drei Jahre nicht überschreitet wurden geprüft und sind erfüllt. Der Vertrag soll nach Ablauf einer Frist von zehn Kalendertagen, gerechnet ab dem Tag nach der Veröffentlichung dieser Bekanntmachung, abgeschlossen werden.
Interne KennungSZV-2024-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72400000 Internetdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48220000 Internet- und Intranet-Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
TitelSZV-2024-24
BeschreibungVerlängerung der Vertragslaufzeiten zu den bestehenden folgenden Verträgen: 8802594 8802595 8802596 8802597 8802598 8802599 8802600 Aus dem Jahr 2020, und der Anbindung zweier neuer Standorte mit einer erneuten Laufzeit von 24 Monaten je Standort bzw. in Summe 48 Monate zu der identisch vorliegenden Vertragsbedingung aus 2020 zwischen dem AN 1&1 Versatel Deutschland GmbH, Aroser Allee 787, 13407 Berlin und dem AG SZV, und der Optional eine Erhöhung der Bandbreiten von 1 auf 2 Gbit/s.
Haupteinstufung (cpv): 72410000 Diensteanbieter
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsverlängerung um 24 Monate und optional Erhöhung der Bandbreite