567658-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Rahmenvereinbarung über die Wachdienstleistungen für die Stadtbibliothek Stuttgart
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Wachdienstleistungen für die Stadtbibliothek Stuttgart
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Wachdienstleistungen für die Stadtbibliothek Stuttgart
Interne Kennung2026-110-Kun-O-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste, 79714000 Überwachungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVertragslaufzeit: 01.02.2027, jedoch frühestens ab Zuschlagserteilung, bis zum 31.01.2029. Optionen: 2-malige Verlängerung um jeweils 1 Jahr. Die Verlängerungsoption wird seitens des Auftraggebers mindestens drei Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit schriftlich ausgesprochen. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre und endet am 31.01.2031.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoptionen: Der Vertrag kann optional 2 mal um jeweils 1 Jahr verlängert werden bis max. 31.01.2031 Optional wird noch zusätzliches Personal in stark frequentierten Zeiten (z.B. bei Veranstaltungen), bzw. an einzelnen Schließ-/Feiertagen im Umfang von insgesamt 3000 Stunden pro Jahr angefordert. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung in diesem Umfang.