567673-2023 - ErgebnisDeutschland-Siegen: Biege-, Falz-, Richt- oder Planiermaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Profilbiegemaschine
Referenznummer der Bekanntmachung: 1.3-06EU2023EP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42633000 Biege-, Falz-, Richt- oder Planiermaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Als Auftraggeber fungiert das Institut für Produktionstechnik der Universität Siegen (im Folgenden PROTECH genannt) vertreten durch den Lehrstuhl International Production Engineering and Manage-ment der Universität Siegen aus Kreuztal. Ziel des PROTECH ist die Forschung im Bereich der Auto-matisierungstechnik von Biegemaschinen sowie der Abbildung einer gesamten Prozesskette aus dem Biegen von Profilen bis hin zu einem Verschweißen mit anderen Bauteilen in einer Schweißzelle. Die Biegemaschine soll im neuen Campus Buschhütten lokalisiert sein, der als Industrie 4.0-Demonstrationsfabrik für die Region Siegerland aufgebaut wird. Die Demonstrationsfabrik soll Wis-senschaft, Forschung und Praxis miteinander verzahnen und Prototypen sowie Serienprodukte her-stellen. Die Erkenntnisse aus Forschung und Wissenschaft sollen anwendungsnah erprobt und erleb-bar vermittelt werden.
Als erstes Produkt sollen auf der zu beschaffenden Profilbiegemaschine Hydraulikrohre für den Maschinen- und Anlagenbau gefertigt werden. Im Rahmen der künftigen Forschung soll eine Erweiterung auf andere Profile ermöglicht werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Als Auftraggeber fungiert das Institut für Produktionstechnik der Universität Siegen (im Folgenden PROTECH genannt) vertreten durch den Lehrstuhl International Production Engineering and Manage-ment der Universität Siegen aus Kreuztal. Ziel des PROTECH ist die Forschung im Bereich der Auto-matisierungstechnik von Biegemaschinen sowie der Abbildung einer gesamten Prozesskette aus dem Biegen von Profilen bis hin zu einem Verschweißen mit anderen Bauteilen in einer Schweißzelle. Die Biegemaschine soll im neuen Campus Buschhütten lokalisiert sein, der als Industrie 4.0-Demonstrationsfabrik für die Region Siegerland aufgebaut wird. Die Demonstrationsfabrik soll Wis-senschaft, Forschung und Praxis miteinander verzahnen und Prototypen sowie Serienprodukte her-stellen. Die Erkenntnisse aus Forschung und Wissenschaft sollen anwendungsnah erprobt und erlebbar vermittelt werden.