567678-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Lieferung elektrischer Energie ab 01.01.2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung elektrischer Energie ab 01.01.2027
BeschreibungLieferung elektrischer Energie an 31 Abnahmestellen der Stiftung Zollverein in Essen ab dem 01.01.2027. Die Grundlaufzeit beträgt zwei Jahre bis zum 31.12.2028. Vorgesehen sind zwei einjährige Verlängerungsoptionen bis längstens zum 31.12.2030.
Interne KennungSZV-EU-STROM-2027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung elektrischer Energie an insgesamt 31 Abnahmestellen der Stiftung Zollverein in Essen. Der prognostizierte Jahresverbrauch beträgt insgesamt etwa 3.345.461 kWh. Die angegebene Verbrauchsmenge beruht auf den vorliegenden Abrechnungs- und Verbrauchsdaten und stellt keine verbindliche Abnahmeverpflichtung dar. Die Einzelheiten zu den Abnahmestellen, den prognostizierten Verbrauchsmengen, dem Preismodell sowie den vertraglichen Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung, dem Lieferstellenverzeichnis und dem Preisblatt. Die Belieferung beginnt am 01.01.2027. Die Grundlaufzeit endet am 31.12.2028; der Auftraggeber kann den Vertrag zweimal um jeweils ein weiteres Jahr bis längstens zum 31.12.2030 verlängern.