567698-2026 - Planung
Deutschland – Bauarbeiten – beabsichtigte Ausschreibung Drebkauer Straße 69 - 70
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelbeabsichtigte Ausschreibung Drebkauer Straße 69 - 70
BeschreibungIn diesem Zusammenhang erfolgt die komplexe Modernisierung und Instandsetzung der beiden beste- henden Wohngebäude Drebkauer Straße 69 und Drebkauer Straße 70. Rohbauarbeiten / Beräumung/Demontage/Rückbau / nichttragende Innenwände, Vorwände ? Beräumung der Gemeinschaftsbereiche (Keller, Treppenhaus, Dachboden usw.) ? Demontage vorhandener Einbauten in allen WE wie z.B. Hängeböden, Einbauschränke, Regale usw., sowie Entfernen der vorhandenen Ausstattung wie z.B. Küchenherde, Wärme- und Warm- wassererzeuger (Thermen), Sanitärausstattung, vorh. Möblierung usw. ? Demontage der vorhandenen Hausinstallation (Sanitär, Heizung und Elektro) ? Entfernen der Fußbodennutzschichten bzw. -Beläge und aller Sockelleisten ? Entfernen vorhandener Wand- und Deckenbeläge (Tapeten, Fliesen, Verkleidungen) ? Umbauarbeiten zur Verbesserung der Wohnungsgrundrisse: Teilabbruch von Innenwänden, Her- stellung, Anpassung und Verschluss von Türöffnungen, partieller Abbruch von Fensterbrüstungen zum Einbau neuer Balkon-Fenstertüren ? neue Innenwände in den Wohnungen als Metallständerwandkonstruktion in verschiedenen Wandstärken, doppelt beplankt mit GK-Platten, mit Kerndämmplatten, gespachtelt; in Bädern zu- gelassene Platten für Badbereiche im häuslichen Wohnen ? Vorwandinstallationen, Verkleidungen von haustechnischen Anlagen und Rohrverkleidungen in verschiedenen Stärken, in Abstimmung mit Haustechnikplaner HLS, Revisionsöffnungen gem. Pla- nungsfortschritt Fenster ? Erneuerung der Fensterelemente als Dreh-Kipp-Fenster, Ausführung gem. Entwurf, bauphysikali- scher und Schallschutz-Berechnung, aus Kunststoff ? neue Innenfensterbänke ? Außenfensterbänke gem. Entwurf aus Aluminiumblech, RAL pulverbeschichtet, oder Naturstein Hauseingangstüren ? Aluminium-Türelemente mit Glasausschnitten gem. bauphysikalischer Berechnung ? Briefkasten- und Kommunikationsanlage (Klingeltableau, Wechselsprechanlage und ggf. Kamera- auge) sowie beleuchtete Hausnummer Wohnungseingangstüren ? dicht- und selbstschließende 1-flg. Türelemente aus Holzwerkstoffen mit Laminatbeschichtung, mit passenden Umfassungszargen/ Blendrahmen, mit Anforderungen an Schallschutz, Brand- schutz und Sicherheit, Ausstattung mit "Spion", Obentürschließer, u.a. gem. Entwurf/ Bemuste- rung und Raumbuch/APL Wohnungsinnentüren ? 1-flg. Türelemente, aus Holzwerkstoffen mit Laminatbeschichtung, mit passenden Umfassungs- zargen/ Blendrahmen, gem. Entwurf/ Bemusterung und Raumbuch/APL Kellertürelemente ? Erneuerung der Türelemente zwischen Kellerräumen zum Treppenhaus als Feuerschutztür, selbstschließend, rauchdicht, Ausstattung gem. Brandschutzanforderungen ? Herstellen von Abstellräumen für Mieter des Neubaus ? Mieterkellertüren als Stahlgitter- bzw. Holzlatten-Türen Wand- und Bodenbeläge, Wand-/Deckenbeschichtungen ? Oberflächenqualität und farbliche Beschichtung der Wände und Decken gem. Entwurf/ Bemuste- rung und Raumbuch/APL ? Bad/WC: Bodenfliesen und Wandfliesen im Dusch-/Badewannenbereich (raumhoch), im Bereich der Nassstrecke (Waschtisch, WC, Waschmaschine H ca. 1,25m) gem. Entwurf/ Bemusterung und Raumbuch/APL ? Linoleumbodenbeläge o.ä. gem. Entwurf/ Bemusterung und Raumbuch/APL Balkone ? vorgestellte Balkonanlagen (hofseitig) als Stahl-/Aluminium-Stützen-/ Fertigplattenkonstruktion mit Beton-Streifenfundamenten, Fundamentgröße und Profildimensionen gem. statischen Erfor- dernissen; alle Stahl-/Aluminiumprofile feuerverzinkt und RAL-pulverbeschichtet, gem. Entwurf/ Bemusterung/APL ? aufgeständerte Balkon-Bodenbeläge als Dielenboden (z.B. Kunstholzdielen) auf weichgelagerten Tragprofilen zum barrierefreien Übergang zwischen Wohnbereichen und Balkonen (Höhendiffe- renz max. 2cm, Tür-Öffnungsbreite mind. 90cm), Rinne mit gitterartiger Oberfläche im Bereich der Balkonausgangstüren (Spritzschutz/Entwässerung) ? Geländer aus Stahl-/Aluminium-Profilkonstruktion, Geländerfüllung aus oberflächenfertigen Kunststoff- oder Aluminiumplatten bzw. VSG-Verglasung ? Entwässerung durch innenliegenden Bodenablauf mit Abflussrohr bzw. Kastenrinne, separates Fallrohr mit Versickerung im Gelände bzw. Anschluss an Entwässerungssystem KG 400 / BAUWERK - Technische Anlagen Abwasser-, Wasseranlagen ? Trinkwasserversorgung aus dem Trinkwassernetz des öffentlichen Versorgers (LWG) über vorhan- dene Hausanschlüsse, separate Wasserzähleranlage im HA-Raum ? Neuinstallation Trinkwasserrohrnetz (ab Hauswasserzähler) aus Edelstahl bis WE-Verteiler, Mon- tage Hauswasser-Station, bestehend aus Rückspülfilter und Absperrventilen ? Schmutzwasser-Ableitung (getrennt vom Niederschlagswasser) über Sammelleitungen hinter Vorwänden oder in Installationswänden zu Fallleitungen innerhalb von Sanitärschächten mit allen Medien führenden Leitungen der haustechnischen Ver- und Entsorgung; Lüftung der Fallleitungen mittels Hauptlüftungen über Dach; Anschluss der Fallleitungen an vorh./erneuerte SW-Grundlei- tungen im KG ? Fall- und Sammelleitungen sowie Entlüftungsleitungen aus schallgedämmtem Kunststoffrohr (dB20), in den Geschossdecken mit zugelassenen Brandschutzschotte F90 ? Entlüftung über Dach mit Dunsthauben oder kombinierte Haubensysteme für Abluft und Schmutzwasser; Entlüftungsleitungen im obersten Geschoss mit Schwitzwasserdämmung Anschlüsse der Sanitärobjekte innerhalb der WE in Vorwandinstallationen mit HT-Rohr inkl. Schallschutzdämmung oder Silent-PP-Rohr (Mehrschichtverbundrohr); Absperrarmaturen und Einrichtungen zur Verbrauchserfassung (Wasserzähler) je Wohnungsabgang (UP-Installation) ? Badausstattung: flache Dusch- und/oder Badewanne mit Wannenträger, mit AP-Thermostarma- tur mit Brausegarnitur mit Halter; Duschabtrennungen aus Aluminiumprofilen mit Kunstglas; Waschtisch (60cm) mit Standarmatur als Hebelmischer; wandhängendes Tiefspül-WC mit 2-Men- gen-Spülauslösung ? Küchenausstattung: notwendige Ver- und Entsorgungsanschlüsse
Interne Kennungbeabsichtigte Ausschreibung Drebkauer Straße 69 - 70
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45311000 Installation von Elektroanlagen