567711-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Architektenleistung LPH 1-9 - Neubau Rettungswache Ruppichteroth
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistung LPH 1-9 - Neubau Rettungswache Ruppichteroth
BeschreibungErweiterung der Architektenleistungen
Interne Kennung21-0190-22-VGV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelArchitektenleistung Neubau Rettungswache Ruppichteroth Auftragsänderung 01
BeschreibungIm Rahmen der Planung wurde aus Nachhaltigkeitsgründen entschieden, das Gebäude in Holz-Lehm-Bauweise auszuführen. Da diese Bauweise die vertraglichen Vereinbarungen hinsichtlich der Komplexität überschreitet, war die Integration einer Auftragserweiterung um die zusätzlich erforderlichen Beratungsleistungen in den bestehenden Ingenieurvertrag notwendig. Das beauftragte Ingenieurbüro hat bereits umfangreiche Planungsleistungen erbracht, ein Wechsel des Auftragnehmers ist aus wirtschaftlichen und technischen Gründen nicht möglich.
Interne Kennung21-0190-22-VGV- AE 01