567712-2026 - Wettbewerb
Spanien – Fernsprech- und Datenübertragungsdienste – Provisión del servicio de Acceso Corporativo a Internet II a la Administración de la Comunidad de Castilla y León
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Provisión del servicio de Acceso Corporativo a Internet II a la Administración de la Comunidad de Castilla y León
Beschreibung: Actualmente, la Administración de la Comunidad de Castilla y León, en adelante ACCyL, dispone de único acceso corporativo a Internet para su Red Corporativa por el que presta servicios en Internet ,BOCyL, SIAU, PAC, Administración Electrónica, etc., y por el que accede a servicios disponibles en Internet. Dicho servicio es objeto del expediente A2026 000014 , Servicio de Acceso Corporativo a Internet I. Si no se prestara este servicio se incumplirían requisitos legales y reglamentarios de Administración Electrónica e impediría la comunicación de la ACCyL con Internet, navegación, portales, BOCyL, correo electrónico, etc.. Para mejorar la redundancia y alta disponibilidad del servicio de acceso corporativo a Internet en caso de producirse un fallo en la red del proveedor del Acceso Corporativo a Internet I, resulta imprescindible contratar un segundo acceso corporativo a Internet con un proveedor alternativo que lo provea con independencia de cómo lo hace aquel. Este segundo acceso a Internet también mejora la capacidad del acceso a Internet de la ACCyL, lo que redundará en beneficio del servicio público. La actuación se encaja en el objetivo 3 de la Agenda Digital para Castilla y León que se enmarca en la Estrategia de Investigación e Innovación para una Especialización Inteligente ,RIS3, de Castilla y Leon para el periodo 2021 2027. En concreto, en el eje de actuación 3.3 Digitalización de los servicios públicos por ser parte de las comunicaciones que permiten diversas de las líneas de este eje de actuación como la Personalización de los servicios públicos digitales y la Transformación digital del puesto de trabajo del empleado público. Por contarse ya con otro servicio, prestado de manera similar al objeto de este contrato, no se producen cambios relevantes en el sistema de información del que forma parte, ni en los riesgos, ni en la arquitectura de seguridad. El objeto del contrato forma parte del plan para ampliar la capacidad del Acceso Corporativo a Internet I y para mejorar la continuidad del acceso a Internet de la ACCyL en caso de fallo de dicho servicio. No se consideran necesidades técnicas, de formación o de financiación distintas a las referidas en el expediente.
Interne Kennung: A2026/001851
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
5. Los
Los: LOT-0000