567721-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Los 2 TGA-Planung HLS AG 1-3 und 8 sowie Los 3 TGA-Planung ELT AG 4-6 für die Erweiterung der KJP Altenburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 2 TGA-Planung HLS AG 1-3 und 8 sowie Los 3 TGA-Planung ELT AG 4-6 für die Erweiterung der KJP Altenburg
BeschreibungDie Evangelische Lukas-Stiftung Altenburg hat in den Jahren 2016/2017 mit Eigenmitteln auf dem Klinikgelände einen Neubau für die Tagesklinik der Kinder- und Jugendpsychiatrie mit 12 Plätzen errichtet. Der Neubau verfügt über ein 1. Obergeschoss, das seit dem Jahr 2017 im Rohbauzustand verblieben ist. Nunmehr wurden im Krankenhausplan 12 zusätzliche Eltern-Kind-Tagesplätze für den Standort bewilligt. Dazu soll mit insgesamt 5,6 Mio. € Fördermitteln das 1. Obergeschoss ausgebaut und ein weiteres Geschoss für eine Erweiterung der tagesklinischen Kapazitäten aufgestockt werden. Für den Ausbau des 1. OG wurde bereits eine Entwurfsplanung erstellt - Kostenberechnung 1,9 Mio. € brutto. Für die Aufstockung 2. OG liegt nur eine Ideenskizze mit einem Kostenrahmen von 3,7 Mio. € brutto vor. Leistungsumfang: Ausbau 1. OG: Los 2 HLS: Planung Technische Ausrüstung Anlagengr. 1 bis 3, 8 HOAI § 55, LP 4-9 Los 3 ELT: Planung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4 bis 6 HOAI § 55, LP 4-9 Aufstockung 2. OG: Los 2 HLS: Planung Technische Ausrüstung Anlagengr. 1 bis 3, 8 HOAI § 55, LP 1-9 Los 3 ELT: Planung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4 bis 6 HOAI § 55, LP 1-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise zunächst nur mit allen Leistungen, die zur Einreichung des Bauantrages notwendig sind. Die weiteren Leistungen werden einzeln schriftlich abgerufen. Ein Rechtsanspruch zur Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht. Termine: Planungsbeginn 18.05.2026 Einreichung EW-Bau und Bauantrag 31.08.2026 Baubeginn 01.04.2027 Inbetriebnahme 31.07.2028
Interne KennungL2_L3_KJP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 2 TGA-Planung HLS AG 1-3 und 8
BeschreibungLeistungsumfang: Ausbau 1. OG: Los 2 HLS: Planung Technische Ausrüstung Anlagengr. 1 bis 3, 8 HOAI § 55, LP 4-9 Aufstockung 2. OG: Los 2 HLS: Planung Technische Ausrüstung Anlagengr. 1 bis 3, 8 HOAI § 55, LP 1-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise zunächst nur mit allen Leistungen, die zur Einreichung des Bauantrages notwendig sind. Die weiteren Leistungen werden einzeln schriftlich abgerufen. Ein Rechtsanspruch zur Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht. Termine: Planungsbeginn 18.05.2026 Einreichung EW-Bau und Bauantrag 31.08.2026 Baubeginn 01.04.2027 Inbetriebnahme 31.07.2028
Interne KennungLOT-0001 L2_L3_KJP
Optionen
Beschreibung der OptionenIn Abhängigkeit von der Bereitstellung der Fördermittel kann sich die Ausführung verschieben.
LosLOT-0002
TitelLos 3 TGA-Planung ELT AG 4-6
BeschreibungLeistungsumfang: Ausbau 1. OG: Los 3 ELT: Planung Technische Ausrüstung Anlagengr. 4-6 HOAI § 55, LP 4-9 Aufstockung 2. OG: Los 3 ELT: Planung Technische Ausrüstung Anlagengr. 4-6 HOAI § 55, LP 1-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise zunächst nur mit allen Leistungen, die zur Einreichung des Bauantrages notwendig sind. Die weiteren Leistungen werden einzeln schriftlich abgerufen. Ein Rechtsanspruch zur Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht. Termine: Planungsbeginn 18.05.2026 Einreichung EW-Bau und Bauantrag 31.08.2026 Baubeginn 01.04.2027 Inbetriebnahme 31.07.2028
Interne KennungLOT-0002 L2_L3_KJP