567756-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Neubau Feuerwehrhaus der Stadt Rietberg - Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrhaus der Stadt Rietberg - Rohbauarbeiten
BeschreibungIm Rahmen der Rohbauarbeiten wird ein eingeschossiges, nicht unterkellertes Feuerwehrgebäude mit Flachdach in Rietberg errichtet. Das Gebäude besteht aus einer ca. 875 m² großen Fahrzeughalle mit einer lichten Höhe von ca. 5,80 m sowie einem ca. 1.500 m² großen Funktions-, Sozial- und Verwaltungsbereich mit einer Raumhöhe von ca. 3,50 m. Zwischen beiden Gebäudeteilen ist eine Gebäudetrennfuge herzustellen. Die Gründung erfolgt auf einer ca. 2.354 m² großen Stahlbetonbodenplatte mit Streifen- und Einzelfundamenten. Die Hallenkonstruktion wird überwiegend aus Stahlbetonfertigteilen mit Fertigteilstützen und Wandplatten erstellt. Die Dachkonstruktion besteht aus zwei Dachbereichen und wird größtenteils durch ca. 1.420 m² Spannbetonhohlkörperdecken sowie ca. 960 m² Stahlbetondecken gebildet. Die Außen- und Innenwände werden überwiegend als Kalksandsteinmauerwerk mit einer Gesamtfläche von rund 3.300 m² ausgeführt. Die Außenfassaden erhalten ein zweischaliges Verblendmauerwerk mit Kerndämmung und Klinkervorsatzschale.
Interne KennungFWR-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelRohbauarbeiten