567778-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Trennschalter – 123kV Trenn- und Erdungsschalter
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel123kV Trenn- und Erdungsschalter
BeschreibungLieferung von 123kV Trenn- und Erdungsschalter, sowie einmalige Dokumentation der jeweiligen Trenn- und Erdungsschalter in Engineering-Base.
Interne KennungEnBW-2026-0077
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31214110 Trennschalter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31214120 Erdungsschalter
5. Los
LosLOT-0001
TitelTrenner- und Erdungsschalter (~50% vom RV-Volumen)
BeschreibungLieferung von 123 kV 2-Säulen Drehtrennschalter und Erdungsschalter. Hochspannungsschaltgeräte) für den Einsatz in Hochspannungs-, Umspann- und Freiluft-Schaltanlagen der Energieversorgung. Gegenstand der Beschaffung sind Trennschalter, Erdungsschalter, Freiluftschaltgeräte, Hochspannungs-Trenneinrichtungen sowie zugehörige Baugruppen und Komponenten für den sicheren Netzbetrieb. Die Lieferung umfasst netztechnische Schalt- und Trennsysteme für Übertragungs- und Verteilnetze, Umspannwerke, Schaltfelder und Energieinfrastruktur.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich eine einseitige Verlängerungsoption um 2 mal 12 Monate vor.
LosLOT-0002
TitelTrenner- und Erdungsschalter (~20% vom RV-Volumen)
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelTrenner- und Erdungsschalter (~15% vom RV-Volumen)
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
Interne KennungLOT-0004