567864-2022 - ErgebnisDeutschland-Münster: Solarzellendachdeckarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Stadtbad Süd in Münster, PV-Anlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 442 PV-Anlage
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45261215 Solarzellendachdeckarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Projektbeschreibung
Die Verwaltung der Stadt Münster und die Stadtwerke Münster sind per Ratsbeschluss beauftragt worden, in einer gemeinsamen Kooperation den Neubau des Stadtbades Süd zu entwickeln. Bauherr des Stadtbades Süd ist die Tochtergesellschaft der Stadtwerke Münster GmbH, die "Bädermanagement Münster GmbH". Das Plangebiet liegt im südlichen Teil des Stadtteils Mitte (Geistviertel) in Münster. Das Grundstück Inselbogen 36 befindet sich unmittelbar gegenüber der zentralen Grünanlage der denkmalgeschützten Wohnsiedlung Grüner Grund (Gartenstadt Habichtshöhe/Grüner Grund, errichtet 1924-1931) und misst eine Grundstücksfläche von 5.277 m². Bei dem neu zu errichtenden Stadtbad Süd handelt es sich um ein Sportbad, welches überwiegend für den Schul- und Vereinssport vorgesehen ist, daneben aber auch der öffentlichen Nutzung zugänglich ist. Das Sportbad umfasst ein Schwimmbecken mit fünf Bahnen und Abmessungen von 12,5 m x 25 m, ein Nichtschwimmerbecken mit Abmessungen von 8 m x 12,5 m und einen Kleinkinderbereich mit einer Wasserfläche von ca. 15 m². Hinzu kommen die schwimmbadaffinen Nebenräume. Das Raumprogramm umfasst insgesamt eine Nutzfläche von ca. 2.000 m².
Der kubische Baukörper mit einem Bruttorauminhalt von ca. 19.000 cbm auf einer EG-Grundabmessung von ca. 53 x 37 m wird eingeschossig errichtet und ist, bis auf einen kleinen Teilbereich im Nordosten, vollständig unterkellert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen, 09332000 Sonnenenergieanlage
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 St PV Anlage mit ca. 130 KWp als Aufdachanlage