567927-2025 - Ergebnis
Deutschland – Informationssysteme und Server – Softwareframework Smarte Bausysteme HCU
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftwareframework Smarte Bausysteme HCU
BeschreibungDie Universität Hamburg (im Folgenden „UHH“) ist als Exzellenzuniversität mit mehr als 43.000 Studierenden und ca. 6.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern eine der forschungsstärksten Universitäten Deutschlands und gleichzeitig eine der größten Ausbildungseinrichtungen Norddeutschlands. Mit ihrem Konzept der „Flagship University“ in der Metropolregion Hamburg pflegt sie innovative und kooperative Verbindungen zu wissenschaftlichen und außerwissenschaftlichen Partnern. Sie produziert für den Standort – aber auch national und international – die zukunftsgerichteten gesellschaftlichen Güter Bildung, Erkenntnis und Austausch von Wissen unter dem Leitziel der Nachhaltigkeit. Die Universität Hamburg führt als zentrale Vergabestelle gemäß §4 VgV für die HafenCity Universität Hamburg (HCU) ein Offenes Verfahren für eine Lieferleistung durch. Die HafenCity Universität Hamburg ist eine thematisch auf die gebaute Umwelt fokussierte Hochschule und vereint unter einem Dach alle Aspekte des Bauens in Gestaltung und Entwurf, Ingenieur- und Naturwissenschaften sowie Geistes- und Sozialwissenschaften. Zu der besonderen Qualität der Universität gehört, dass alle Fachgebiete in Forschung und Lehre integriert betrachtet werden. Anwendungsbezug, technisches Wissen, multiperspektivische Reflexionen und gestalterische Kreativität sind die Charakteristika der Ausbildung an der HafenCity Universität Hamburg. Für das Forschungsprojekt „Smarte Bausysteme durch Rekombination von Materialien und Wireless Technologien" (SBMuW), Projektlaufzeit bis Ende Dezember 2026, gefördert vom BMDV, möchte die HafenCity Universität Hamburg für die Anwendung und Erprobung der im Rahmen der Forschungsarbeit entwickelten Sensoren, Sensorkonzepte, Analysemodelle und Auswertungsalgorithmen ein bereits entwickeltes und erprobtes Softwareframe-work (Softwarereallabor) nutzen. Das Softwareframework sollte im Einsatz in kritischen Infrastrukturen erprobt sein, mit unregelmäßigen Eingaben aufgrund von Umwelteinflüssen umgehen können, das Power-Management der Sensoren berücksichtigen, gleichzeitig Sensorwerte und Gesundheitsparameter der Sensoren einbeziehen, hochauflösende Vibrationsdaten auswerten können. Das Ziel des Verfahrens ist, mithilfe einer Softwarelösung den Einsatz von vier neuartigen, prototypischen Betonsensoren zu testen, sowohl im Labormaßstab als auch am Einsatz einer Brücke aus (Stahl-)beton.
Interne KennungUHH_2025028_OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72212517 Entwicklung von IT-Software
5. Los
LosLOT-0001