567929-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für den Landkreis Tuttlingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für den Landkreis Tuttlingen
BeschreibungDie ausgeschriebene Gesamtleistung wurde in insgesamt vier Losen vergeben: - Los 1: Transport und Verwertung von Abfällen (Wertstoffhöfe); - Los 2: Umschlag von Abfällen in Talheim; - Los 3: Transport von Restmüll zum MHKW Ulm; - Los 4: Sammlung und Entsorgung von Problemstoffen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen, 90530000 Betrieb einer Mülldeponie, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Transport und Verwertung von Abfällen (Wertstoffhöfe)
Beschreibung• Gestellung von Containern zur Erfassung von Altmetall, Altholz A I – III, Sperrmüll, Flachglas und Altpapier an den sechs Wertstoffhöfen des Landkreises (zusätzlich Altholz A IV und Altreifen (ohne Felgen) am Abfallzentrum Talheim); • Abfuhr der Container auf Abruf (Tausch gegen Leercontainer), inkl. Container für Elektroaltgeräte, Altpapier, Altholz A I – III und Sperrmüll; • Verwertung von Altmetall, Flachglas, Altreifen und Altholz A IV.
Interne KennungE32133259-1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
LosLOT-0002
TitelLos 2: Umschlag von Abfällen in Talheim
Beschreibung• Übernahme und Umschlag von Abfällen auf der Deponie Talheim; • Gestellung der erforderlichen Verladegeräte (u. a. Verladebagger mit Hochkippschaufel); • Gestellung der erforderlichen Sozialcontainer (Verbrauchskosten für Strom und Wasser zahlt der Landkreis); • Gestellung von Personal (mind. zwei Personen während der Öffnungszeit) sowie Berücksichtigung von Rüstzeiten von 30 Minuten pro Tag; • Betreuung der Übergabestellen für E-Geräte (elektronische Abwicklung mit dem ear-Portal; Containermanagement für insgesamt 6 Wertstoffhöfe und alle Sammelgruppen gemäß ElektroG).
Interne KennungE32133259-2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90530000 Betrieb einer Mülldeponie
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag in Los 2 verlängert sich bis zum 31.05.2030, wenn er nicht vom Auftraggeber bis spätestens zum 01.12.2028 gekündigt wird (Verlängerungsoption).
LosLOT-0003
TitelLos 3: Transport von Restmüll zum MHKW Ulm
BeschreibungÜbernahme von Restmüll an der Umschlaganlage in Talheim und Transport mit Schubbodenfahrzeugen oder Containerzügen zum MHKW Ulm.
Interne KennungE32133259-3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Sammlung und Entsorgung von Problemstoffen.
Beschreibung• Sammlung von Problemstoffen mit einem Schadstoffsammelmobil (derzeit ca. 42 Sammeltage sowie Übernahme von Schadstoffen an Wertstoffhöfen); • Entsorgung der gesammelten Schadstoffe.
Interne KennungE32133259-4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen, 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag in Los 4 verlängert sich max. zweimal um jeweils ein weiteres Jahr (bis zum 31.12.2028 bzw. max. 31.12.2029), wenn er nicht bis zum 31.12.2026 bzw. 31.12.2027 von einem der Vertragspartner gekündigt wird (Verlängerungsmöglichkeit).