567982-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bodensanierungsarbeiten – Sanierung und Sicherung Blumenthal 11 in Herne der RAG Aktiengesellschaft
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Sicherung Blumenthal 11 in Herne der RAG Aktiengesellschaft
BeschreibungAusführung von Sanierungs- und Sicherungsarbeiten der südlichen Teilfläche der ehem. Schachtanlage und Kokerei Blumenthal 11 in Herne der RAG Aktiengesellschaft
Interne Kennung2026-011
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112360 Bodensanierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gelände der ehemaligen Schachtanlage und Kokerei General Blumenthal 11 in der Vergangenheit als Zechen- und Kokereistandort genutzt. Nach Stilllegung erfolgten in mehreren Schritten Maßnahmen zum Rückbau der Betriebsanlagen. Im Wesentlichen wurden die Anlagen und Bauwerke oberirdisch bis etwa 0,5 m unter GOK rückgebaut. Das Gelände der ehemaligen Schachtanlage und Kokerei General Blumenthal 11 liegt in Herne im Stadtteil Wanne und weist insgesamt eine Fläche von etwa 33 ha auf. Der Standort General Blumenthal 11 wird im Norden bzw. Nordwesten durch die Gleisanlagen des Haupt- bzw. Güterbahnhofes Wanne-Eickel bzw. der Wanner-Herner - Eisenbahn (WHE) begrenzt. Im Osten wird der Standort eben falls durch einen Schienenweg sowie die Bielefelder Straße eingerahmt. Im Westen grenzt er unmittelbar an das Heizkraftwerk Herne bzw. an die Kastanienallee. Im Südwesten bilden die Sennestraße bzw. im Nordwesten die Straße Am Böckenbusch die Gebietsgrenzen. Die nördliche Teilfläche wurde bereits im Jahr 2018 saniert. Nun soll die südliche Teilfläche, die der Bergaufsicht unterliegt, ebenfalls im Rahmen des Abschlussbetriebsplanverfahrens saniert werden. Die südliche Teilfläche weist eine Flächengröße von insgesamt 22 ha auf. Zur Sanierung werden lokale Bodenkontaminationsbereiche mittels Bodenaustausch saniert und zur gesicherten und dauerhaften Einlagerung in ein zu errichtendes Sicherungsbauwerk (SBW) umgelagert, welches auf der südlichen Teilfläche angeordnet wird. Das SBW wird im Norden der südlichen Teilfläche, im Bereich der Hauptkontaminationsfläche der südlichen Teilfläche errichtet. Hier befanden sich die Nebengewinnungsanlagen befanden, aus deren Nutzung großflächige und tiefgründige Bodenverunreinigungen resultierten, die somit qualifiziert gesichert werden.
Interne Kennung0001