567998-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beatmungsgeräte für medizinische Zwecke – Ausschreibung über die Lieferung von Beatmungsgeräten und Zubehör sowie Wartung und Service
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung über die Lieferung von Beatmungsgeräten und Zubehör sowie Wartung und Service
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Beatmungsgeräten für den Rettungsdienst nebst Zubehör und Wartung.
Interne Kennung21299-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensA. Ablauf des Vergabeverfahrens: Das Verhandlungsverfahren läuft in zwei Phasen ab: (1) Die erste Phase ist der Teilnahmewettbewerb. Dort ist noch kein Angebot, sondern lediglich ein Teilnahmeantrag abzugeben. Dazu ist das auf der Plattform zur Verfügung gestellte Teilnahmeformular auszufüllen und nebst Anlagen elektronisch über das genannte Portal einzureichen (bei Bietergemeinschaften ist das Formular einschließlich Anlagen für jedes Mitglied einzureichen). Im Teilnahmewettbewerb wird anhand der eingereichten Unterlagen die Eignung der Bewerber geprüft. Die Auftraggeberin behält sich vor, sämtliche Angaben zu überprüfen und ggf. weitere Nachweise in aktueller Fassung einzufordern (z. B. steuerliche Bescheinigung zur Beteiligung an öffentlichen Aufträgen bzw. Bescheinigungen in Steuersachen, Bestätigung des Versicherers usw). (2) Die geeigneten, im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bewerber werden anschließend in einem zweiten Verfahrensschritt zur Abgabe eines Angebots aufgefordert. Die Angebotsabgabe erfolgt unter Abgabe eines gesonderten Angebotsformulars samt Anlagen. Die Dokumente werden den für das Angebotsverfahren ausgewählten Bietern rechtzeitig elektronisch zur Verfügung gestellt. B. Allgemeine Verfahrensbedingungen: - Verfahrensfragen sind ausschließlich über das Fragen- und Antwortforum elektronisch über die genannte Plattform zu stellen, - Die Anforderungen aus der Bekanntmachung sowie die in den Formularen gemachten Angaben zu einer Bewerber-/Bietergemeinschaft werden bei Zuschlagserteilung verpflichtender Bestandteil des Vertrages, - Eine bestimmte Rechtsform von Bewerbern/Bietern ist nicht erforderlich. Im Falle von Bewerber-/Bietergemeinschaften ist ein bevollmächtigter Vertreter, der die Gemeinschaft gegenüber der Auftraggeberin rechtsverbindlich vertritt, zu benennen. Die Bewerber-/Bietergemeinschaft haftet gesamtschuldnerisch, - Nebenangebote sind nicht zugelassen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33157400 Beatmungsgeräte für medizinische Zwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33157200 Ausrüstung für die Beatmung, 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Rettungsdienst Stormarn gGmbH und die Rettungsdienst-Verbund Stormarn GmbH beabsichtigen den Kauf von neuen Beatmungsgeräten nach dem aktuellen Stand für den Einsatz im öffentlichen Rettungsdienst auf ihren Rettungswagen. Die bisher benutzen Beatmungsgeräte sind kurz davor ihren Produkt-Lebenszyklus zu vollenden oder haben diesen bereits vollendet. Daher besteht die Absicht, Beatmungsgeräte nebst benötigtem Zubehör (wie Halterungen) anzuschaffen, sowie Wartung und Service zu beauftragen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, bei seinen Leistungen und auch der Zulieferung oder Nebenleistungen Dritter im Rahmen wirtschaftlicher Möglichkeiten umweltfreundliche Produkte und Verfahren bevorzugt einzusetzen.