2. Verfahren
Verfahren
Titel: Antrieb mit variabler Drehzahl für die PF1-Einheit (Motor und Frequenzumrichter)
Beschreibung: Die Technologieplattform für hydraulische Maschinen (PTMH) der EPFL beabsichtigt die schlüsselfertige Modernisierung des drehzahlveränderlichen elektrischen Antriebs der Hauptspeisepumpe ihres Prüfstands (Einheit PF1). Der Umfang umfasst Lieferung, Montage und Inbetriebnahme eines neuen dreiphasigen Wechselstrommotors von rund 900 kW sowie des zugehörigen Niederspannungs-Frequenzumrichters als Ersatz für den vorhandenen Gleichstromantrieb, einschließlich sämtlicher mechanischer und elektrischer Schnittstellen zur bestehenden Anlage. Die Ausrüstung dient hydraulischen Leistungsprüfungen in messtechnischer Qualität (IEC 60193). Schwerpunkte sind langfristige Zuverlässigkeit, Verfügbarkeit des Kundendienstes, geringe netzseitige Oberschwingungsverzerrung, Energierückspeisefähigkeit (Vier-Quadranten-Betrieb) und die Integration in das Steuerungs- und Datenerfassungssystem der Plattform. Varianten der Umrichtertopologie sind zulässig, sofern alle funktionalen Anforderungen erfüllt werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Siehe Pflichtenheft.