See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission de maîtrise d'oeuvre pour le renouvellement de la plateforme ferroviaire tram située entre l'arrêt de tram Hôpital Bellevue et l'arrêt de tram Solaure à Saint-Etienne
Beschreibung: Le renouvellement de la plateforme ferroviaire entre l'arrêt Hôpital Bellevue et la station Solaure est un projet porté par Saint-Etienne Métropole. Ce tronçon dessert les quartiers sud de la Ville de Saint-Etienne depuis son origine située à l'Hopital Nord sur la commune de Saint Priest en Jarez. La ligne impactée est la T1 et elle dessert l'artère principale dénommée « Grand Rue ». Ce tronçon est constitué d'un secteur en double voie le long de la rue Ambroise Paré et d'un secteur en forme de boucle composé d'une voie unique. Cette boucle permet le retournement des rames de tramway sur la voie 2 depuis l'arrêt Solaure en direction du nord. Elle est utile pour le matériel roulant unidirectionnel (Alsthom). Le matériel roulant a un gabarit de 2.15m soit un gabarit dit surmesure et il sera remplacé à moyen et long terme par du matériel avec un gabarit standard à minima de 2.30m. Ce choix est motivé par le coût élevé du matériel sur mesure. L'emprise de la future plateforme devra permettre d'accueillir le futur matériel roulant tout en maintenant une insertion urbaine et limiter son impact sur l'existant. Elle devra également répondre aux exigences du STRMTG sur la sécurité des circulations ferroviaires. Cette future infrastructure répondra aux exigences du rapport cout exploitabilité et maintenabilité. Elle devra répondre aux défis de demain liés aux dérèglements climatiques en luttant contre les ilots de chaleur et les problèmes de gestion des eaux zénithales. Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges
Interne Kennung: 2025-TM-0012
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71335000 Technische Studien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71335000 Technische Studien
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-59760
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges