568060-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – SV-JWA-260813-006 - TW - KREA Wohnungsbau Dachauer-/Heßstr., Fachpl Techn. Ausrüstung Anlagen 4/5/8
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-JWA-260813-006 - TW - KREA Wohnungsbau Dachauer-/Heßstr., Fachpl Techn. Ausrüstung Anlagen 4/5/8
BeschreibungTW - KREA Wohnungsbau Dachauer-/Heßstr., Fachpl Techn. Ausrüstung Anlagen 4/5/8
Interne KennungSV-JWA-260813-006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungsleistung gem. HOAI 2021 der Leistungsphasen 3 - 9 für die Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 4,5 und 8 mit stufenweiser Beauftragung für folgendes Bauvorhaben: Neubau von drei Wohnbebauungen mit rund 368 Wohneinheiten, kleinteiligen Gewerbe- und Ladeneinheiten (Erdgeschoss alle Gebäude; MU (2) auch 1. Obergeschoss) und bis zu 8 Vollgeschossen, Tiefgarage (180 Stellplätze) und städtischer Kindertagesstätte mit 3 Kinderkrippen- und 3 Kindergartengruppen auf dem Areal des neuen Kreativquartiers, Teilbereich Kreativplattform, MU (2), MU (3) und MU (4) mit Anschluss an den neuen Romy-Schneider-Platz. Die Gebäudekomplexe MU (2), MU (3) und MU (4), Wohnen mit Gewerbeanteil im Erdgeschoss am öffentlichen Romy-Schneider-Platz, sind bereits bis einschließlich der LPH3 – Entwurfsplanung geplant. Die Gebäudebereiche sind im UG über eine gemeinsame Tiefgarage verbunden. Diese liegt unterhalb der Baukörper sowie der Freifläche des neuen Romy-Schneider-Platzes. Die Leistungsphasen 1 bis 3 wurden für die Gebäudekomplexe MU (3) mit MU (4) sowie MU (2) in den Anlagengruppen 4, 5 und 8 von zwei getrennten Planungsbüros erarbeitet. Mit Abschluss der Leistungsphase 3 sind nun die beiden Planungsstände zu sichten, zu bewerten, bei Bedarf zu überarbeiten und anschließend in ein BIM-Modell als Grundlage für die weitere Planung zusammenzuführen. Die weiteren Architekten und Ingenieurleitungen wurden einheitlich durch jeweils ein Planungsbüro für die drei Gebäudekomplexe erarbeitet. Kennzahlen: // Geschlossfläche Wohnen: ca.38.242 m² // Geschossfläche KiTa: ca. 1.208 m² // Geschossfläche Gewerbe: ca. 3.013 m² // BGF Gesamt: ca. 63.423 m² (unterirdisch, oberirdisch und Sonderfall) // BRI-R Gesamt: 187.350 ca. m³
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungen in folgenden Planungsstufen: Planungsstufe I: Lph 3 - 4 Planungsstufe II: Lph 5 bis 7 (optional); Planungsstufe III: Lph 8 (optional); Planungsstufe IV: Lph 9 (optional); In einzelnen Leistungsphasen werden Teilleistungen durch den Auftraggeber selbst erbracht.