568073-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung, Sanierung und Umbau Gemeindehaus - Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung, Sanierung und Umbau Gemeindehaus - Technische Ausrüstung
BeschreibungPlanungsleistungen der Fachplanung gem. HOAI Teil 4, Abschnitt 2, § 55 Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1 bis 5, Lph 1-9
Vorherige Bekanntmachung199035-2026
Interne KennungFG 2884 26 048
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Bargum beabsichtigt die Erweiterung, Sanierung und den Umbau des bestehenden Gemeindehauses unter funktionaler Integration der Feuerwehr. Ziel ist die funktionale Neuordnung und Erweiterung der bestehenden Gebäudestruktur zu einem multifunktionalen Dorfgemeinschaftshaus. Die Maßnahme umfasst die Neuorganisation der Grundrissstruktur, die Erweiterung von Nutzflächen (u. a. Saal und Gruppenräume), die Anpassung der baulichen und technischen Infrastruktur sowie die Berücksichtigung der besonderen Anforderungen der Feuerwehrnutzung. Die Kosten der Kostengruppen 200-700 wurden auf ca. 2,7 Mio. € brutto geschätzt. Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das Leistungsbild Fachplanung Technische Ausrüstung in den Anlagengruppen: Anlagengruppe 1 (Abwasser, Wasser und Gasanlagen), Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen), Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen), Anlagengruppe 4 (Starkstromanlagen) und Anlagengruppe 5 (Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen)gem. HOAI abdecken, und in der Vergangenheit ähnliche Maßnahmen verwirklicht haben. Es sollen die Leistungsphasen 1-9 bearbeitet werden. Die Beauftragung wird stufenweise erfolgen. Der Auftraggeber behält sich vor, aus den vorgenannten Leistungsbildern nur einen Teil der Grundleistungen zu vergeben. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der EVergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121015103 eingestellt.