568090-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Optimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage, EMSR-Einbindung & Erneuerung Energienetze
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOptimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage, EMSR-Einbindung & Erneuerung Energienetze
BeschreibungDie Kläranlage der Stadt Bad Kissingen stellt ihr Energieversorgungsnetz auf erneuerbare Energien um. Das Ziel des neuen Betriebsmodells der Kläranlage besteht darin, die Verwendung von Erdgas als fossilen Energieträger vollständig zu ersetzen und den Bezug von Strom aus dem öffentlichen Stromnetz so weit wie möglich zu reduzieren. Die Kläranlage Bad Kissingen ist am Mittelspannungsnetz (20 kV Netz) der Stadtwerke Bad Kissingen angeschlossen. Die Mittelspannungsschaltanlage entspricht nicht mehr den aktuellen Richtlinien und VDE-Vorschriften (DIN EN 61439-1 und -2), die Einbaugeräte sind verschlissen, größtenteils nicht mehr Stand der Technik und erfordern dringend Sanierungsmaßnahmen. Zur Verteilung der elektrischen Energie innerhalb des Kläranlagengeländes ist eine Niederspannungs-Hauptverteilung in einem Gebäude, der sogenannten Energiezentrale, installiert. Aufgrund bevorstehender Bauvorhaben wie der Integration von Photovoltaikanlagen und Stromspeichern sowie aufgrund der aktuellen Auslastung der Anlagen ist es notwendig, die bestehenden Transformatoren zu erneuern. Im Rahmen dieser Maßnahme wird die Schaltanlage der Energiezentrale durch entsprechend dimensionierte Einspeisefelder erweitert, um die neue Transformatorenleistung aufzunehmen. Darüber hinaus wird die Verkabelung den neuen Stromverhältnissen entsprechend angepasst. Das Energienetz der Kläranlage Bad Kissingen soll für die Einbindung bzw. Aufnahme erneuerbarer Energiequellen (Photovoltaikanlagen) sowie eines Stromspeichers durch notwendige Umbaumaßnahmen vorbereitet werden
Interne Kennung2025-19/2023-0058-A/5
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312310 Blitzschutzarbeiten, 31214520 Mittelspannungsschalttafel, 31321220 Mittelspannungskabel, 48921000 Automatisierungssystem, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 31174000 Versorgungstransformatoren, 45315500 Mittelspannungsarbeiten, 72318000 Datenübertragung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsumfang: - Erneuerung Mittelspannungsschaltanlage mit VNB-Messstellen Erzeugungsanlagen - Erneuerung Transformatoren sowie Installation der neuen Einspeisefelder der Niederspannungshauptverteilung - Installation Niederspannungsverteilung PV-Freifläche (Kläranlagengelände) mit VNB-Messstelle - Einbindung Automatisierungstechnik - Energetische Anbindung verschiedener Erzeugungsanlagen an das Kläranlagennetz - Erdungs- und Blitzschutzarbeiten - Verkabelung Energieverteilungen über neues Kabelzugsystem - Errichtung LWL-Kommunikationsnetzwerk