568102-2021 - ErgebnisDeutschland-Freising: OP-Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
exAnte: Beschaffung von einem OP-Tisch-System mit Wechseltischplatte
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-KFS-01-A02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33162100 OP-Ausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beschaffung ist die Lieferung von OP-Tisch-Systemen, sowie die entsprechende Montage der zugehörigen OP-Tisch-Säulen, insbesondere das Verbohren der zu beschaffenden bzw. eventuell vorhandenen Bodeneinbauplatten. Die OP-Tisch-Systeme müssen eine spülfähige Universallagerfläche haben um die Hygienestandards zu gewährleisten. Des Weiteren müssen die OP-Tische um Verlängerungsplatten, hauptsächlich um untere Rückenplatten, Beinplatten und Kopfplatten, verlängerbar sein. Diesbezüglich sind entsprechende Gelenke, Adapter und Verbindungsbügel erforderlich. Das Vorhandensein von Verstellmöglichkeiten und einfachen Anpassungsmöglichkeiten der einzelnen Elemente wird vorausgesetzt. Der OP-Tisch muss umfassend höhenverstellbar sein, um sich auf die Bedürfnisse des Chirurgen bei verschiedenen Verfahren anzupassen und den optimalen Zugang zum Patienten zu gewährleisten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer muss sicherstellen, dass die zu beschaffenden Produkte mit der vorhandenen Infrastruktur im Klinikum kompatibel sind, zumal diese nicht vollständig ausgetauscht werden soll, sondern im Hinblick auf die Wirtschaftlichkeit, einzelne OP-Tisch-Systeme ergänzt bzw. lediglich Komponenten ausgetauscht werden. Die technische Kompatibilität ist somit, einerseits erforderlich um keine unverhältnismäßigen technischen Schwierigkeiten bei Gebrauch und Wartung zu generieren und andererseits um die zukünftige vollständige Nutzbarkeit der zu beschaffenden Produkte zu gewährleisten.