568122-2021 - ErgebnisDeutschland-Hildesheim: Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wechselladerfahrzeug mit Ladekran und Wechselsystemcontainer sowie Abrollcontainer zur Sandsackabfüllung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-139
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines Wechselladerfahrzeugs mit Ladekran und Wechselsystemcontainer sowie Abrollcontainer zur Sandsackabfüllung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Wechselladerfahrzeug Feuerwehr
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke, 42410000 Hebezeuge und Fördermittel, 44610000 Tanks, Sammelbehälter, Container und Druckbehälter
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Wechselladerfahrzeug Feuerwehr ist als Trägerfahrzeug für einen Ladekran und für ein Container Wechselsystem vorgesehen.
Abweichend von der eigentlichen Produktneutralität ist seitens des Auftraggebers die Anschaffung eines LKWs der Baureihe Mercedes Benz Arocs 5, Fahrzeug-Typ 2540L, Baumuster 96402012 gefordert.
Es sind die einschlägigen Feuerwehr-Normen zu beachten:
-DIN EN 1846-2 und 1846-3,
-DIN 14505-WLF-26/6900-1570,
-DIN 14502-2 und 14502-3
Sprechfunk, Navigation, Signalanlage für Wechsellader
Los-Nr.: 2
Die Einbauten erfolgen in einemLKW Mercedes Benz Arocs 5 2540 L 6x2 B11.
Da es sich um ein Feuerwehrfahrzeug handelt sind die einschlägigen Feuerwehr-Normen zu beachten:
Abrollcontainer zur Sandsackauffüllung
Los-Nr.: 3
Der Abrollcontainer dient zur Aufnahme einer Sandsackfüllmaschine Saquick Titan 2400 und als Arbeitsplatz für das Bedienpersonal.
Ladekran und Container Wechselsystem
Los-Nr.: 4
Beschafft werden soll ein Palfinger Ladekran PK 18502-SH.
Ferner umfasst die Anschaffung einen CWS-Container Wechselsystem der Marke S21 Palfinger Synchronknick Abrollkipper zum Aufbau auf einen LKW Mercedes Arocs 5 2540L 6x2 B11.