Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: landeseigenes Unternehmen
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt SAP BW4 HANA
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-106-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH (nachfolgend HOWOGE) ist ein städtisches Berliner Wohnungsunternehmen mit einem Bestand von rd. 65.000 Wohn- und Gewerbeeinheiten. Bis 2030 will die HOWOGE ihr Portfolio deutlich erweitern. Derzeit sind mehr als 800 Mitarbeiter bei der HOWOGE angestellt. Die Digitalisierungsstrategie der HOWOGE beinhaltet die Einführung von SAP BW/4 HANA als Enterprise Datawarehouse. Dies ist Gegenstand dieses Vergabeverfahrens.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein