2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung Sattelzugkombination und Logistik-LKW
Beschreibung: Beschaffung einer Sattelzugkombination (Auflieger Variante City Liner) mit konventionellem Antrieb und zweier 2-Achs Logistik LKW, davon einer mit Elektroantrieb und einer mit konventionellem Antrieb mit Option einer weiteren Sattelzugkombination (Auflieger Variante City Liner) mit konventionellem Antrieb oder einem 2-Achs Logistik LKW mit Elektro oder mit konventionellem Antrieb bis Ende 2035. Die bestehenden Fahrzeuge haben ihren Lebenszyklus erreicht oder werden diesen in den nächsten Jahren erreichen. Mit dieser Ersatzbeschaffung soll eine Flottenverjüngung nach dem aktuellen Stand der Technik erreicht werden, welche der Fahrzeugpolitik und den Nachhaltigkeitsbestimmungen der Stadt Zürich entspricht.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34130000 Kraftfahrzeuge für den Gütertransport, 34144900 Elektrofahrzeuge, 34200000 Fahrzeugkarosserien, Anhänger oder Sattelanhänger
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es sind drei Optionsfahrzeuge anzubieten wie folgt: Ein Angebot für eine weitere Sattelzugkombination (Auflieger Variante City Liner) mit konventionellem Antrieb, einen 2-Achs Logistik LKW mit Elektro und einen 2-Achs Logistik LKW mit konventionellem Antrieb. Für das optionale Fahrzeug gelten die gleichen Ausführungsbedingungen wie für den Grundauftrag. Es wird max. eine Option durch die Beschaffungsstelle bis Ende 2035 ausgeübt. Der Bedarfsstelle steht es frei, die Option auszuüben oder nicht. Es besteht keine Verpflichtung der Bedarfsstelle zur Ausübung der Option. Die Option ist von den Anbietenden zwingend zu offerieren.