568198-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge – Lieferung von 21 E-Autos der Fahrzeugklasse M1 in der Kompaktklasse oder SUV für den Fahrzeugpool.
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung als Aufruf zum Wettbewerb – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von 21 E-Autos der Fahrzeugklasse M1 in der Kompaktklasse oder SUV für den Fahrzeugpool.
BeschreibungDie EAMN beabsichtigt den Kauf von 21 elektrischen, 5-türigen Personenkraftwagen der EG-Fahrzeugklasse M1 aus dem Segment "Kompaktklasse oder SUV" (Segmentzuordnung nach Kraftfahrt-Bundesamt, Stand Januar 2025) für seinen Fahrzeugpool. Die Lieferung der PKW erfolgt zum frühestmöglichen Zeitpunkt nach Vergabe, spätestens zum Ende des 3. Quartals 2026. Eine Mehrlieferung von bis zu 2 weiteren Fahrzeugen ist zu berücksichtigen. Eine ausführliche Spezifikation der Fahrzeuge befindet sich in den Teilnahmeunterlagen, Anlage 6 Leistungsverzeichnis. Kurzbeschreibung der Konfiguration: Elektrische Reichweite (kombiniert) in km nach WLTP ≥ 500 km BEV Elektromotor ≥ 40 kW/t (zul. GG) Höchste 30-Minuten-Leistung Ladeleistung DC ≥ 130 kW über CCS Schnellladeanschluss Zuladung ≥ 475 kg Klimaanlage Wärmepumpe Aufmerksamkeits-Assistent und Müdigkeitserkennung Spurhalteassistent Regensensor Toter-Winkel-Warner Notbremsassistent inkl. Fußgänger und Radfahrererkennung Wireless Smartphone-Integration via Apple CarPlay und Android Auto Multifunktions-Lenkrad welches die Bedienung der Freisprecheinrichtung zulässt, ohne die Hände vom Lenkrad nehmen zu müssen LED Hauptscheinwerfer mit Leuchtweitenregulierung Einschaltautomatik Fahrlicht Multifunktions-Lenkrad welches die Bedienung der Freisprecheinrichtung zulässt, ohne die Hände vom Lenkrad nehmen zu müssen Scheibenwischer hinten Mode-3- Typ 2 AC-Ladekabel ≥ 5 m Länge Lackierung in Farbe: weiß
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144900 Elektrofahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
TitelLieferung von 21-23 E-Autos für den Fahrzeugpool
BeschreibungDie EAMN beabsichtigt den Kauf von 21-23 elektrischen, 5-türigen Personenkraftwagen der EG-Fahrzeugklasse M1 aus dem Segment "Kompaktklasse oder SUV" (Segmentzuordnung nach Kraftfahrt-Bundesamt, Stand Januar 2025) für seinen Fahrzeugpool. Die Lieferung der PKW erfolgt zum frühestmöglichen Zeitpunkt nach Vergabe, spätestens zum Ende des 3. Quartals 2026. Eine Mehrlieferung von bis zu 2 weiteren Fahrzeugen ist zu berücksichtigen. Eine ausführliche Spezifikation der Fahrzeuge befindet sich in den Teilnahmeunterlagen, Anlage 6 Leistungsverzeichnis. Kurzbeschreibung der Konfiguration: Zuladung ≥ 475 kg Elektrische Reichweite (kombiniert) in km nach WLTP ≥ 500 km BEV Elektromotor ≥ 40 kW/t (zul. GG) Höchste 30-Minuten-Leistung Ladeleistung DC ≥ 130 kW über CCS Schnellladeanschluss Klimaanlage Wärmepumpe Aufmerksamkeits-Assistent und Müdigkeitserkennung Spurhalteassistent Regensensor Toter-Winkel-Warner Notbremsassistent inkl. Fußgänger und Radfahrererkennung Wireless Smartphone-Integration via Apple CarPlay und Android Auto Multifunktions-Lenkrad welches die Bedienung der Freisprecheinrichtung zulässt, ohne die Hände vom Lenkrad nehmen zu müssen LED Hauptscheinwerfer mit Leuchtweitenregulierung Einschaltautomatik Fahrlicht Multifunktions-Lenkrad welches die Bedienung der Freisprecheinrichtung zulässt, ohne die Hände vom Lenkrad nehmen zu müssen Scheibenwischer hinten Mode-3- Typ 2 AC-Ladekabel ≥ 5 m Länge Lackierung in Farbe: weiß
Interne KennungPT_250822_E-Poolfahrzeuge
Haupteinstufung (cpv): 34144900 Elektrofahrzeuge
Menge21 Stück