568216-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Zusammenlegung Klinika JHD-Deichhorst und JHD-Mitte - Neubau Delme Klinikum Delmenhorst - Estricharbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZusammenlegung Klinika JHD-Deichhorst und JHD-Mitte - Neubau Delme Klinikum Delmenhorst - Estricharbeiten
BeschreibungNeubau Delme Klinikum Delmenhorst – Estricharbeiten (Restleistungen) Die Delme Klinikum Delmenhorst GmbH errichtet an der Wildeshauser Straße 92 in 27753 Delmenhorst einen Krankenhausneubau. Gegenstand dieser Vergabe sind die noch ausstehenden Estricharbeiten für weiche Beläge und abgestellte Estrichflächen in den Geschossen UG bis 4. OG. Wesentlicher Leistungsumfang: - schwimmender Zementestrich in Dicken von 60 bis 90 mm, überwiegend d = 75 mm, insgesamt rd. 10.100 m² - Estrichstreifen in Breiten von 15 bis 30 cm, rd. 535 m - Trittschall- und Ausgleichsdämmung aus Steinwolle in Dicken von 30 bis 60 mm sowie Randdämmstreifen - PE-Folie zweilagig als Trennlage - Untergrundvorbereitung einschließlich Reinigung, Nivellement, Feuchtemessung mit CM-Gerät und Haftzugprüfung - Estrichabstellungen aus Aluminium, Bewegungsfugenprofile, Fugenverharzung, Anarbeiten an Bodenöffnungen und Stützen - Werk- und Montageplanung der Dehnfugenaufteilung - gewerkespezifische Baustelleneinrichtung und Stundenlohnarbeiten Die Leistungen schließen an bereits ausgeführte Estrichflächen an. Der Anschluss an den vorhandenen Bestand ist Bestandteil der Leistung. Die Estricharbeiten liegen auf dem kritischen Terminpfad des Gesamtvorhabens; nachfolgende Ausbaugewerke arbeiten geschossweise unmittelbar auf. Die Ausführung erfolgt nach Maßgabe der Fristenliste (Anlage 1.1 zum Leistungsverzeichnis) in Bauabschnitten. Die Baustelle wird über ein Logistikkonzept mit verbindlichem Logistikhandbuch gesteuert.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Verkürzung der Angebotsfrist auf 15 Kalendertage stützt sich auf § 10a EU Abs. 3 VOB/A. Das Vertragsverhältnis mit dem bisher beauftragten Estrichunternehmen ist beendet. Von den Estricharbeiten des Krankenhausneubaus stehen dadurch rund 10.100 m² in sämtlichen Geschossen vom Untergeschoss bis zum 4. Obergeschoss aus. Die Estricharbeiten liegen auf dem kritischen Terminpfad des Gesamtvorhabens und sind zwingende Voraussetzung für die Aufnahme der Arbeiten der Folgegewerke Bodenbelag, Fliesen, Maler, Elektro-, Sanitärinstallation sowie Tischler- und Ausbauarbeiten. Diese Gewerke können ihre Leistungen derzeit geschossübergreifend nicht oder nur eingeschränkt ausführen. Ohne kurzfristige Ersatzbeauftragung verzögern sich die technische Inbetriebnahme, die Funktionsprüfungen und die Abnahmen des Klinikneubaus. Betroffen ist damit die Aufnahme des Krankenhausbetriebs und die medizinische Versorgung im Einzugsgebiet. Zugleich entstehen fortlaufend Vorhaltekosten, zusätzliche Baustellengemeinkosten sowie Nachtragsforderungen der behinderten Auftragnehmer. Bei Einhaltung der Regelfrist von 35 Kalendertagen nach § 10a EU Abs. 1 VOB/A verschöbe sich der Ausführungsbeginn um weitere rund zwei Wochen und die Gesamtfertigstellung entsprechend. Die Dringlichkeit beruht nicht auf einer verzögerten Vorbereitung des Vergabeverfahrens durch die Auftraggeberin, sondern auf dem Ausfall des bisherigen Auftragnehmers während der Bauausführung. Der Wettbewerb bleibt uneingeschränkt gewahrt: Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren mit europaweiter Bekanntmachung, die Vergabeunterlagen sind ab Bekanntmachung vollständig und unentgeltlich elektronisch abrufbar. Verkürzt wird ausschließlich die Angebotsfrist, die mit 15 Kalendertagen die gesetzliche Untergrenze einhält.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262321 Estricharbeiten (Fußboden)
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 VE_321_02