568258-2026 - Wettbewerb
Portugal – Personensonderbeförderung (Straße) – “Deslocação de Alunos das Turmas de Responsabilidade Partilhada – Ano Letivo 2026/27”
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: “Deslocação de Alunos das Turmas de Responsabilidade Partilhada – Ano Letivo 2026/27”
Beschreibung: “Deslocação de Alunos das Turmas de Responsabilidade Partilhada – Ano Letivo 2026/27”
Interne Kennung: PPA 144.CP_JOUE.2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Nos termos do disposto no n.º 1 do artigo 136.º do CCP quando o anúncio do concurso público seja publicado no Jornal Oficial da União Europeia, não pode ser fixado um prazo para a apresentação das propostas inferior a 30 dias a contar da data do envio desse anúncio ao Serviço das Publicações Oficiais da União Europeia. Prevendo o n.º 3 do mesmo artigo que o prazo mínimo de 30 dias previsto no n.º 1 do artigo 136.º do CCP pode ser reduzido para 15 dias nos casos em que uma situação de urgência devidamente fundamentada pela entidade adjudicante inviabilize o cumprimento do prazo mínimo de 30 dias. Ora tendo em consideração que a lista dos alunos matriculados apenas foram facultados, pelos agrupamentos escolares, a esta Comunidade a 05/08/2026, com alteração a 07/08/2025 e que o ano letivo 2026/27 tem início previsto para o dia 145/09/2026, não dispondo esta Comunidade Intermunicipal recursos próprios para assegurar o transporte de alunos, torna-se claro que o prazo de 30 dias para a apresentação das propostas no âmbito do presente procedimento colocaria em causa a prestação dos serviços objeto de contratação levando a que o transporte dos alunos que irão frequentar as Turmas de Responsabilidade Partilhada não estivesse assegurado no início do ano letivo, motivo que, no nosso entender, configura uma situação de urgência para efeitos do disposto no n.º 3 do artigo 136.º do CCP.
Zentrale Elemente des Verfahrens: Regras constam do Programa do Concurso.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lote 1 - Circuito I
Beschreibung: Lote 1 - Circuito I
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Lote 2 - Circuito II
Beschreibung: Lote 2 - Circuito II
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Lote 3 - Circuito III
Beschreibung: Lote 3 - Circuito III
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Lote 4 - Circuito IV
Beschreibung: Lote 4 - Circuito IV
Interne Kennung: LOT-0004
Los: LOT-0005
Titel: Lote 5 - Circuito V
Beschreibung: Lote 5 - Circuito V
Interne Kennung: LOT-0005
Los: LOT-0006
Titel: Lote 6 - Circuito VI
Beschreibung: Lote 6 - Circuito VI
Interne Kennung: LOT-0006
Los: LOT-0007
Titel: Lote 7 - Circuito VII
Beschreibung: Lote 7 - Circuito VII
Interne Kennung: LOT-0007
Los: LOT-0008
Titel: Lote 8 - Circuito VIII
Beschreibung: Lote 8 - Circuito VIII
Interne Kennung: LOT-0008
Los: LOT-0009
Titel: Lote 9 - Circuito IX
Beschreibung: Lote 9 - Circuito IX
Interne Kennung: LOT-0009
Los: LOT-0010
Titel: Lote 10 - Circuito X
Beschreibung: Lote 10 - Circuito X
Interne Kennung: LOT-0010
Los: LOT-0011
Titel: Lote 11 - Circuito XI
Beschreibung: Lote 11 - Circuito XI
Interne Kennung: LOT-0011
Los: LOT-0012
Titel: Lote 12 - Circuito XII
Beschreibung: Lote 12 - Circuito XII
Interne Kennung: LOT-0012
Los: LOT-0013
Titel: Lote 13 - Circuito XIII
Beschreibung: Lote 13 - Circuito XIII
Interne Kennung: LOT-0013
Los: LOT-0014
Titel: Lote 14 - Circuito XIV
Beschreibung: Lote 14 - Circuito XIV
Interne Kennung: LOT-0014
Los: LOT-0015
Titel: Lote 15 - Circuito XV
Beschreibung: Lote 15 - Circuito XV
Interne Kennung: LOT-0015
Los: LOT-0016
Titel: Lote 16 - Circuito XVI
Beschreibung: Lote 16 - Circuito XVI
Interne Kennung: LOT-0016
Los: LOT-0017
Titel: Lote 17 - Circuito XVII
Beschreibung: Lote 17 - Circuito XVII
Interne Kennung: LOT-0017
Los: LOT-0018
Titel: Lote 18 - Circuito XVIII
Beschreibung: Lote 18 - Circuito XVIII
Interne Kennung: LOT-0018
Los: LOT-0019
Titel: Lote 19 - Circuito XIX
Beschreibung: Lote 19 - Circuito XIX
Interne Kennung: LOT-0019