568275-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kommunikationsinfrastruktur – Materiallieferungen zum Ausbau eines Telekommunikationsnetzes / Glasfasernetz von Gebäuden im Main-Kinzig-Kreis (FTTH) in 3 Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMateriallieferungen zum Ausbau eines Telekommunikationsnetzes / Glasfasernetz von Gebäuden im Main-Kinzig-Kreis (FTTH) in 3 Losen
BeschreibungDer Main-Kinzig-Kreis (MKK) ist der größte Landkreis Hessens und reicht von Maintal im Westen an Frankfurt grenzend bis etwa 100 Kilometer weiter nach Sinntal im Osten. Von Norden nach Süden erstreckt sich der Kreis über ca. 50 Kilometer Länge. Der Main-Kinzig-Kreis hatte 2012 entschieden, selbst den notwendigen Aufbau des Glasfasernetzes zur Realisierung von Breitbandinternet voranzutreiben. Auf Basis des Ausgangs der Markterkundung, einer Machbarkeitsstudie, der Next-Generation-Access-Novelle der EU (NGA-Ausbau) und der Bundesrahmenregelung Leerrohre wurde ein eigengetriebener Ausbau der passiven Infrastruktur durchgeführt. Das Projekt wurde durch die 100% kreiseigene Breitband Main-Kinzig GmbH, die am 03.05.2012 gegründet wurde, umgesetzt. Gegenstand des Unternehmens ist die Planung, Erstellung und Vermietung von Kommunikationsnetzen für die Versorgung mit Breitband-Internet. Es werden von der Gesellschaft keine aktiven Telekommunikationsdienste angeboten. Durch die Erschließung der Kabelverzweiger der Deutschen Telekom von 2013 bis Mitte 2015 über seine Tochter, die Breitband Main-Kinzig GmbH, ist der MKK gut mit Bandbreiten von ca. 30 Mbit/s bis 50 Mbit/s versorgt. Von 2016 bis Anfang 2020 wurden zusätzlich noch weiße Flecken (Höfe, Weiler, sowie alle Schulen, Rathäuser und Liegenschaften des Kreises) mittels FTTH ausgebaut (Nachverdichtung). Seit 2022 sind zudem ca. 150 kommunale Gewerbegebiete im Main-Kinzig-Kreis mit Hilfe von Fördermitteln mit Glasfaser erschlossen worden (Gigabit, FTTH bis ins Gebäude). Anfang 2021 wurde entschieden, dass nun sämtliche Gebäude im Main-Kinzig-Kreis mit FTTH erschlossen werden sollen, sofern die Gebäude gemäß Förderrichtlinien erschlossen werden können (dürfen) (Gigabit; FTTH-Migration). Die Maßnahme basiert auf der Rahmenregelung der Bundesrepublik Deutschland zur Unterstützung des flächendeckenden Aufbaus von Gigabitnetzen in "grauen Flecken" vom 13.11.2020 (Gigabit-Richtlinie), der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ vom 26.04.2021 (Förderrichtlinie) nebst aller Nebenbestimmungen und den Leitlinien der EU für die Anwendung der Vorschriften über staatliche Beihilfen im Zusammenhang mit dem schnellen Breitbandausbau (Breitbandleitlinien) vom 26.01.2013. Speziell auf das darin enthaltene Materialkonzept wird hier bereits verwiesen. Dazu erfolgte im Januar 2022 eine Vergabeverfahren mit dem Ziel, diverse Tiefbauunternehmen als Rahmenvertragspartner zu beauftragen. Bis dato sind an diese Rahmenvertragspartner Ausbauvolumina vergeben, die bis Mitte 2027 abgearbeitet werden müssen. Des Weiteren wurden Anfang Juni 2025 weitere Generalunternehmen mit weiteren Volumina für den FTTH-Ausbau (Bauleistung) beauftragt. Die wesentlichen Materialien für den Breitband-Ausbau werden den beauftragten Bauunternehmen von der Breitband Main-Kinzig GmbH beigestellt. Hierzu wurde bereits am 21.12.2021 eine Ausschreibung diesbezüglich veröffentlicht und am 28.03.2022 an diverse Lieferanten vergeben. Da die beauftragten Kontingente zum Teil erschöpft sind, wird ein Teil des Materials mit dieser Ausschreibung neu ausgeschrieben. Ein Abruf der neu beauftragten Kontingente (diese Ausschreibung) erfolgt aber erst, wenn die alten Kontingente (bestehender Rahmenvertrag) mit den aktuellen Lieferanten vollständig abgerufen sind. Zum notwendigen Ausbau der passiven Infrastruktur werden mit dieser Ausschreibung drei (3) Lose für die Materiallieferungen des NGA-Netzes ausgeschrieben: Los-Nr. 1: Bezeichnung: Trassenwarnband Los-Nr. 2: Bezeichnung: Ball- oder Stiftmarker Los-Nr. 3: Bezeichnung: Glasfasermuffen zum Verbinden von Hauptkabeln Ziel dieser Ausschreibung ist es, qualifizierte Lieferanten (nachfolgend Auftragnehmer genannt) mit der Materiallieferung für den Ausbau des Main-Kinzig-Kreises mittels FTTH zu beauftragen. Der Lieferprozess und die von dem Auftragnehmer zu liefernden Materialien gemäß Spezifikation für das Netz sollen in enger Abstimmung mit der Breitband Main-Kinzig GmbH erfolgen. Sämtliche vom Bieter angebotenen Materialien müssen dem Materialkonzept des Bundes entsprechen, sofern diese im Materialkonzept aufgeführt sind: „Einheitliches Materialkonzept und Vorgaben für die Dimensionierung passiver Infrastruktur im Rahmen des geförderten Breitbandausbaus“. Es ist, auch während den späteren Lieferungen, die jeweils aktuelle Version zu Grunde zu legen. Diese ist aktuell Stand Februar 2022 die Version 5.0.1.
Interne KennungMKK FTTH Material 2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32571000 Kommunikationsinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
TitelTrassenwarnband
BeschreibungTrassenwarnband zum Hinweis auf die Rohrtrassen und zur frühzeitigen Warnung vor drohenden Schäden an dem Bereitbandnetz bei Erdarbeiten mit folgenden Eigenschaften: ▪ Trassenwarnband aus PEw nach FTZ-Norm 548 464 TV 1 ▪ Dicke: 0,15 mm, Breite: 40 mm, Länge: 250 m pro Rolle ▪ Farbe: gelb ▪ Alterungs- und Kältebeständig sowie dauerhaft lesbar ▪ Text: LWL - Kabel Breitband Main-Kinzig GmbH 06051-8513007
Interne KennungMKK FTTH Material 2025 - Los 1
Haupteinstufung (cpv): 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel
Menge1 500 000 Meter
LosLOT-0002
TitelBall- oder Stiftmarker
BeschreibungZur Sondierung der Trasse soll ein Ball- oder Stiftmarker zum Einsatz kommen. Mit dem System müssen punktgenaue Ortung von Lage und Tiefe der unterirdischen Trasse möglich sein: Allgemeine Anforderungen: o Der Marker besteht aus einer Einheit, die fest verschlossen sein muss. Es darf kein Wasser in das Innenleben eindringen. o Die Außenhülle des Markers muss aus Kunststoff sein. o Der Marker oder die Halterung muss mittels Kabelbinder an den Rohrverbund direkt angebunden werden können. Dabei muss eine Fixierung erfolgen, dass das System z.B. beim Einlassen des RV in den Graben stabil bleibt. o Im Falle eines Stiftmarkers muss eine zusätzliche Halterung als Befestigung an den RV agieren. Der Stiftmarker muss über die Halterung in die Erde gesteckt werden können. o Die verwendeten Materialien im Marker müssen unschädlich für Mensch, Fauna und Flora sein. Etwaige Flüssigkeiten im Marker müssen biologisch abbaubar sein. o Farbe: Orange ▪ Technische Eigenschaften: o Der Marker verfügt über eine passive Antenne. o Ortungstiefe 1,5 bis 2 Meter. o Frequenz: 101,4 Hz. o Betrieb ohne externe Stromquelle. o Temperaturbereich: -10 °C bis 25 °C o Weitere Rundeinführungen für die Aufnahme von bis zu 12 Röhrchen 10 mm Da x
Interne KennungMKK FTTH Material 2025 - Los 2
Menge60 000 Stück
LosLOT-0003
TitelGlasfasermuffen zum Verbinden von Hauptkabel
BeschreibungGlasfasermuffe zum Verbinden von Hauptkabeln inkl. 40 Spleißkassetten á 12 Krimpspleiße, Muffenhalterung und externer Kabelabfangung, bestehend aus Glasfasermuffe zum Verbinden von Hauptkabeln inkl. 30 Spleißkassetten, Halterung, Externe Kabelabfangung sowie Muffenzubehör. Lieferumfang: - 40 Spleißkassetten á 12 Krimpspleiße, - Muffenhalterung - Externe Kabelabfangung - sowie Muffenzubehör Maximalmenge: - Glasfasermuffe zum Verbinden von Hauptkabeln inkl. 40 Spleißkassetten, Halterung, Externe Kabelabfangung: ca. 50 Stück - Kabeleinführungen Kabeldurchmesser 8 bis 14 mm: ca. 200 Stück - Kabelabfangungen innen bis Kabeldurchmesser 7 mm ohne Zentralelementabfangung: ca. 200 Stück - Kabelabfangungen innen bis Kabeldurchmesser 5-16mm mit Zentralelementabfangung: ca. 200 Stück - Krimpringbefestigung Kabelabfangung 7 mm: ca. 20 Stück - Krimpringbefestigung Kabelabfangung 10 mm: ca. 50 Stück - Krimpringbefestigung Kabelabfangung 12 mm: ca. 50 Stück - Spleißkassetten á 12 Spleiße zum Nachrüsten: ca. 600 Stück
Interne KennungMKK FTTH Material 2025 - Los 3