568276-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer Softwareanwendung zur Zeiterfassung und Zutrittskontrolle für das RP Gießen
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2023-0076
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Webbasierte Zeiterfassungssoftware für mind. 1.700 Nutzerlizenzen unter Einsatz von Zeiterfassungsterminals und Zutrittskontrollen an mind. 18 Standorten. Übernahme der Daten aus dem Bestandssystem rückwirkend für 2 Jahre. Fortlaufender Support.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistung umfasst zunächst: - Funktionstüchtigkeit des Systems bis spätestens bis zum 01.01.2024 - Benötigte Nutzerlizenzen: ca. 1.700 - Zeiterfassungsterminals: 30 (+ weitere für mögliche neue Standorte) - Zutrittskontrollen: 30 (+ weitere für mögliche weitere Standorte) - 18 Standorte (nähere Ausführungen unter Nr. 5) Zusätzlich soll die Möglichkeit bestehen, weitere Standorte zu integrieren. Durch zum Beispiel Flüchtlingsströme kann es zu weiteren Standorten oder Verlegung von Standorten kommen. Weitere oder verlegte Standorte sind innerhalb des Bundeslandes Hessens möglich. Es werden hierbei drei weitere Standorte während der Vertragslaufzeit angenommen. Die weiteren Standorte sind dabei mit jeweils einem Zeiterfassungsterminal auszustatten. Die Umsetzungen an den zusätzlichen oder verlegten Standorten soll analog den bisherigen erfolgen. Weitere Nutzerlizenzen entstehen dadurch nicht, und es sind keine zusätzlichen Zeiterfassungschips notwendig. Zutrittskontrollen werden an diesen Standorten ebenfalls nicht eingesetzt. Aufgrund einer möglichen Umstrukturierung, soll die Möglichkeit bestehen, ca. 1.000 weitere Nutzerlizenzen zu integieren. Die Kosten hierfür werden als optionale Leistung im Preisblatt angegeben.